19th Century Glass

Böhmen, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 400,00 €
Farbloses, sechsfach geschältes Glas mit Rokokoornamenten in gehöhter, beigefarbener Emailmalerei, die Kanten weiß und blau bemalt. 2. Fußbecher rot lasiert, teils geschält und mit floralen Ornamenten in Emailmalerei verziert, goldstaffiert,...

Estimate: 350 - 450 €
Result: 320,00 €
Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang und Zinnemailüberfang, dieser ornamental durchschliffen und mit Poliergold- sowie bunter Emailmalerei verziert: Blumengebinde und Ornamente. Stöpsel passend dekoriert. H. 23,7 cm

Wilhelm Hoffmann, Prag/Karlsbad, Mitte 19. Jh.

Estimate: 850 - 1.000 €
Result: 850,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüber- und Goldrubinunterfang, ornamental durchschliffen und in Gold- und bunter Emailmalerei verziert: Blumengebinde mit Vogeldarstellungen, Rankenwerk etc. Stöpsel passend verziert. H. 30,3 cm

Signiert "Tendler", Anf. 20. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Gezänkelter Boden mit eingelassener 20-Kreuzer-Münze von 1833. Die Wandung gelb gebeizt, am Ranft partiell violett. Dekor in Matt- und Blankschnitt: Rechteckfeld, darin die Schlacht mit Reitern, gefallenen Soldaten und Kanonen; gegenüber Triump...

Venedig, datiert 1878

Estimate: 180 - 220 €
Blaues, opakes, teils marmoriertes Steinglas mit senkrecht eingeschlossenen Spiralfäden im Wechsel mit eingeschmolzenen Blütenzweigen und Namensinschrift in Aventurin "J. A. C. Graaff" und "21/1/78 Venice". Am Rand min. best. H. 7 cm

Polen, datiert "1973"

Estimate: 150 - 300 €
Ovoider Korpus aus farblosem Glas mit rotbraunem Überfang. Frontales Medaillon mit in feiner Farbschichtgravur ausgeführtem Brustporträt des Vorstands der Bergbaugewerkschaft, rückseitig Medaillon mit Inschrift "ZARZAD GOWNY ZW. ZAW. GORNIKOW...

England, Webb & Sons (zugeschr.), Dennis Hall bei Stourbridge / Worcestershire, um 1880

Estimate: 400 - 500 €
Milchglas. Auf der balusterförmigen, gelb bemalten Wandung in bunter, goldkonturierter Pastosemailmalerei ausgeführte Bordüren mit islamisierenden Kartuschen und floralen Ornamenten. Auf Bodenunterseite in Schwarz bez. "61/32". H. 31,5 cm Es...

Böhmen, nach 1860

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes, partiell silbergelb gebeiztes Glas, dekoriert mit Spiralornamenten, Gehängen, eingerolltem Rankenwerk und geometrischen Ornamenten in Gold, teils berieben. H. 12,5 cm

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860/70

Estimate: 2.400 - 2.500 €
Result: 2.200,00 €
Farbloses Glas mit reichem Golddekor. Balusterförmige Wandung mit hochgezogenem sockelartigem Stand, zwölffach facettiert. Der eingesetzte, als Blumenvase dienende Hals sechsfach geschält. Zwei flache, angeschraubte Henkel. Flächenfüllender,...

Böhmen, um 1860/70

Estimate: 500 - 600 €
Farbloses, rubinrot und rosa lasiertes Glas mit mattgeschnittenen, teils geblänkten bez. Ansichten von Baden-Baden umgeben von Roll- und Blattwerk. H. 7,2 - 20 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>