19th Century Glass

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850

Estimate: 220 - 350 €
Result: 200,00 €
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen Bändern in Weiß und Rosa. H. 9,8 cm

Böhmen oder Bayerischer Wald, Mitte 19. Jh.

Estimate: 80 - 120 €
Result: 160,00 €
Farbloses, erst weiß, dann rosafarben überfangenes Glas, ornamental durchschliffen: auf Fußunterseite Wirbelrosette, auf Kuppa geometrischer Dekor in dreifacher Motivwiederholung. H. 13 cm

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840

Estimate: 300 - 400 €
Weißes Alabasterglas mit hellgrünem Überfang, ornamental durchschliffen und mit Weinranken und Blütenzweigen in teils pastoser Goldmalerei verziert. Leicht krank. H. 12,2 cm

Deutschland oder England, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Weißes Alabasterglas mit eingeschmolzenen, gekämmten Milchglasfäden und Fäden aus Goldrubinglas. Herzförmiger, beidseitig abgeflachter Körper mit Abriss. Am Ausguss aufgelegter Faden aus Chrysoprasglas. H. 19,5 cm

Deutschland oder Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 1.000,00 €
Partiell schliffverziertes Uranglas, frontal in bunten Farben ausgeführte, bez. Panoramaansicht. H. 13,4 cm

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 450 - 550 €
Farbloses, erst weiß, dann hellgrün überfangenes, sechsfach geschältes Glas. Auf der schlanken, glockenförmigen Wandung mit passig-gezänkeltem Fuß in bunten Emailfarben und Gold sehr fein gemalte Blumensträuße sowie Rokokoornamente in...

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 220,00 €
Weißes Alabasterglas. Auf der eingezogenen, zehnfach facettierten Wandung Dekor in Purpur- und Silbermalerei: von Rokoko- und Floralen Ornamenten gerahmte Architekturlandschaften. Oberhalb des Standes geometrische Bordüre in Silber. Abgesetzter,...

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida (zugeschr.), um 1845

Estimate: 200 - 300 €
Result: 150,00 €
Farbloses, partiell schliffverziertes Glas mit lilafarben lasierten Feldern, darauf geschnittene, teils polierte florale Ornamente. Frontal Linse mit sternförmigem Kerbschliff, rückseitig Inschrift "Zum Andenken Franzisca Cetelt". H. 12 cm

Böhmen, um 1840

Estimate: 300 - 450 €
Result: 400,00 €
Farbloses Glas mit violettem Überfang und reichem Schliffdekor: Facetten, Zungen, Steindel, Kerben. Fußrand min. best. H. 14 cm

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 450 - 600 €
Farbloses Glas mit lilafarbenem Überfang, ornamental durchschliffen und in teils pastoser Gold- und Silbermalerei verziert: Blumenstrauß umgeben von eingerollten Akanthusranken. Oberhalb des Standes Bordüre mit Rundbogenknollen. Seitlich Bogenk...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>