Art Nouveau & Art Déco Glass

Fachschule Haida, um 1915

Estimate: 150 - 170 €
Farbloses Glas mit Schwarzlot- und bunter Transparentemailmalerei. Dekor: Vogel- und Pflanzenstilisation. H. 18,5 cm

Böhmen, um 1930

Estimate: 150 - 200 €
Result: 100,00 €
Farbloses, grün unterfangenes Glas, mit Reduktionsfarben bemalt. Sandgestrahlter Dekor: Skarabäus in vierfachem Rapport. Irisiert. H. 18 cm

Georg Carl von Reichenbach (Entwurf, zugeschr.), Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1905

Estimate: 300 - 350 €
Farbloses Glas mit Gold-, Schwarzlot- und bunter Opakemailmalerei. Dekor: Münchner Kindl Wappen mit Goldaufschrift 'MÜNCHEN'. Oberhalb des Standes fünf aufgesetzte Nuppen in goldstaffiertem Klarglas. H. 12 cm Zur Zuschreibung vgl.: Glasmuseum...

L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900

Estimate: 2.500 - 3.000 €
Result: 1.600,00 €
(Under reserve)
Farbloses, längsoptisches Glas. Sichtseitiger Dekor: aufsteigender Stängel mit Blättern und Blüten aus marketerieartig eingeschmolzenem grünem, rotem und violettem Glas. Die eingeschmolzenen Blüten mit gravierter Binnenzeichnung. Über die...

Moser, Karlsbad, um 1925

Estimate: 300 - 350 €
Result: 250,00 €
Kobaltblaues und bernsteinfarbenes Glas mit oroplastischem, braun und grün patiniertem Amazonenfries. Unterseite in Nadelätzung bez.: Moser Karlsbad Made in Cecho Slovakia. H. 12 bzw. 24,5 cm Lit.: J. Mergl/L. Pankova, Moser 1857 - 1997, Abb. 78.

Rudolf Wels (Entwurf, zugeschr.), Moser, Karlsbad, 1928

Estimate: 400 - 600 €
Result: 340,00 €
(Under reserve)
Violettes, facettiert geschliffenes Glas. Umlaufend geätzter und vergoldeter Dekor: Figuren mit Masken und Tiere unter Bäumen mit Lampions. Lippe min. best.. Unterseite bez.: Made in Czechoslovakia Moser Karlsbad (Ätzstempel). H. 17 cm Lit.:...

Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920/25

Estimate: 200 - 250 €
Violettes Glas mit ornamentaler Malerei in Poliergold und grünem Opakemail. In grünem Opakemail bez.: Ö. H. 15,7 cm

Moser (zugeschr.), Karlsbad, um 1925

Estimate: 150 - 180 €
Schwarz erscheinendes violettes Glas, facettiert geschliffen. Allseitig sandgestrahlter und vergoldeter stilisierter Dekor: Kranich im Flug und Blütenzweige. 11,5 x 17,5 x 11 cm

Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, 1928

Estimate: 480 - 580 €
Result: 500,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas, mit blauen Teilunterfängen. Zwischen den Schichten mehrfarbige Pulver- und Oxydeinschmelzung. H. 13,5 cm Lit.: C. Burschel/H. Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, S. 131 (Vertreterfotos, 67/1887 & 67/2147)

615 A - Seltene Vase "Ikora" - Kristall

Karl Wiedmann (Dekortechnik), WMF, Geislingen, 30er Jahre

Estimate: 900 - 1.100 €
Result: 1.000,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Metalloxyden. Im Boden opak rote Farbeinschmelzung. Kräftiger, nach unten umgeschlagener Mündungsrand. Auf drei Füßen ruhender glockenförmiger Korpus. H. 26 cm; D. 43,5 cm
<<   <   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   >   >>