Art Nouveau & Art Déco Glass

Beckmann & Weiss, Mügeln bei Dresden, um 1910

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 800,00 €
Farbloses Glas, mit milchig weißem Opal unterfangen, blau-grün-rotviolett-gelb marmorierter Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: stilisiertes Strauchgewächs. Unterseite bez.: BW (tiefgeätzt). H. 29 cm

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Farbloses Glas, mit milchig weißem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Klematisranken. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Lippeninnenrand min. best.. Auf der Wandung bez.: Weis (hochgeätzt). H. 18,7 cm

Estimate: 250 - 300 €
Result: 400,00 €
Farbloses Glas, mit milchig weißem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blütenzweig. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Auf der Wandung bez.: Weis (hochgeätzt). H. 17 cm

568 - Langhalsvase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Gr

Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Estimate: 900 - 1.100 €
Result: 1.100,00 €
Grünes Glas mit umlaufend sechsfach rapportierendem Linearornament in gelbem und rosa Opakemail. Irisiert. H. 27,5 cm Lit.: G.E. Pazaurek, Moderne Gläser, Fig. 25 - S. Zelasko, Fritz Heckert, S. 229

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Estimate: 400 - 500 €
Grünes, optisch geripptes Glas mit buntem Opakemaildekor: stilisierte Nelkenblüte in zweifacher Motivwiederholung. Am oberen und unteren Ende der Wandung Fries mit Knospen und Blattwerk. Konturen- und Binnenzeichnung in schwarzer Flachfarbe....

Estimate: 450 - 550 €
Result: 450,00 €
Farbloses Glas, mit dünnem, nach oben auslaufendem Unterfang in Türkisblau. Mehrfarbiger Opakemaildekor: Fries mit Fischen in vierfachem Rapport. Schwach irisiert. Vergoldeter Lippenrand min. best.. Unterseite in Poliergold bez.: F.H. 499/3....

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Estimate: 150 - 180 €
Result: 550,00 €
Farbloses Glas. Flächig bemalt mit farbigem Relief- und Transparentemail. Florale Zinnmontierung. Passig gewellte Mündung. Zinnmontierung min. besch.. H. 12 cm

Estimate: 280 - 330 €
Violettes Glas mit Goldmalerei. Dekor: Schmetterling mit Blüten- und Blätter des Mohn. Konturen- und F.H. (...?). H. 17 cm

Böhmen, um 1900

Estimate: 150 - 200 €
Result: 100,00 €
Farbloses Glas, zitronengelb überfangen. Leicht gedrehte Wandung umlaufend mit reliefiert geätztem Dekor: Hahn umgeben von stilisiertem Blüten- und Blattwerk. Eisglasartig geätzter Grund irisiert. H. 26 cm

Estimate: 400 - 600 €
Result: 650,00 €
Farbloses Glas, teils verlaufend grün unterfangen. Bunter, teils goldgehöhter Opakemaildekor: Pflanzenstilisation. Irisiert. Eine Vase auf der Unterseite in brauner Flachfarbe bez.: F.H. H.39. H. 12 - 18 cm
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>