Enamelled & Milk Glass

Steinschönau, um 1870

Estimate: 150 - 250 €
Result: 150,00 €
Milchglas. Balusterförmiger Korpus außen mattiert. Auf apricotfarbenem Fond frontales Feld mit in bunten Emailfarben und Poliergold ausgeführter Szene: Vogelnest mit fünf Eiern, darüber Vogel, der sein Nest vor einer sich windenden Schlange...

Glas Nordböhmen, Silbermontierung Wien, 1866, Meister Alfred Babitsch

Estimate: 400 - 500 €
Result: 750,00 €
Opakes Milchglas mit floralen Bordüren in feiner, bunter Emailmalerei. Mit Akanthuslaub reliefiert verzierter Fuß und Knauf in Form einer Akanthusknospe aus Silber. Wiener Silberpunze für 13-lötiges Silber mit Datierung "1866", Meisterzeichen...

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1860

Estimate: 250 - 350 €
Rosa überfangenes Milchglas mit Dekor aus Matt- und Poliergold: Rocaillen, Ranken und Bandelwerk. H. 11,4 cm

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Milchglas mit hellblauem Überfang, partiell geschält und mit Floraldekor in Gold- und feiner, bunter Emailmalerei verziert, unterhalb des Lippenrandes zusätzlich Rokokoornamente in Matt- und Poliergold. H. 12 cm

Deutschland oder Böhmen, um 1800

Estimate: 200 - 300 €
Milchglas, ein Teil rosa überfangen. Tazza, vier Gewürzflaschen (zwei davon mit Ausguss, drei mit Henkel und eine mit verschraubbarem Deckel) mit floralem Dekor in bunter Email- und Poliergoldmalerei sowie den Beschriftungen "S.", "P.", "E."...