Form Glass

Wohl Murano, 19. Jh.

Estimate: 600 - 800 €
Result: 600,00 €
Farbloses Glas mit eingeschlossenen türkisfarbenen Bändern im Wechsel mit Milchglasspiralen umgeben von Aventurinfäden. Trompetenförmiger Fuß mit Abriss. Gebauchte Kuppa. An den Rändern je ein aufgelegter Aventurinfaden. H. 12,2 cm

75 - Römer Norddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß spiralf

Norddeutsch, 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Farbloses Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß spiralförmige eingeschmolzene Fadenauflage, auf zylindrischem Hohlschaft zwei Reihen mit je drei versetzten Rosettennuppen aus Milchglas zwischen farblosen, kantigen Fadenauflagen. Auf der gebauchten...

Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 330,00 €
Mittig eingeschnürter Körper mit reliefiertem Warzendekor, Beine und Haupt glatt, teils gekniffen. Rückseitig Einfüllrohr mit Fadenauflage sowie blattartig gekniffene Aufschmelzungen. Vorderläufe best. L. 14,5 cm

77 - Vier Sektflöten und vier Stängelgläser Arthur Gerlach (Entwurf), Josephinenh

Arthur Gerlach (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, 1900 - 1915

Estimate: 300 - 400 €
Scheibenfuß, Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen, Lippenrand vergoldet. Zwei Kuppa grüngelb unterfangen. H. 18 und 20 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950, S. 92.

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Estimate: 300 - 400 €
Becher, Spitzkelche, Kelchgläser, neun Teile mit Goldrand, teilweise mit eingeschlossenen Luftblasen. Eine Kuppa olivfarben. Auf einem Becher graviertes Ligaturmonogramm "WS", auf einem Becher "AB" und Inschrift "Josephinenhütte 1904" in Gold....

Spanien, 18. / 19. Jh.

Estimate: 250 - 300 €
Braunes, schlieriges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, beidseitig nach oben abgeflacht, am Halsansatz umlaufende Fadenauflage. H. 27 cm

18. und 19. Jh.

Estimate: 250 - 280 €
Verschiedene Farben und Manufakturen, meist mit hochgestochenem Boden. H. 25 - 30 cm

Frankreich, 19. Jh.

Estimate: 250 - 280 €
Olivfarbenes und grünes Glas mit hochgestochenem Boden. Auf Schulter Glassiegel mit Reliefinschriften "LITRE N.P.F." bzw. "CHATEAU CHALON". H. 20 - 30,5 cm

Alpenländisch, E. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 350,00 €
Farbloses Glas mit reliefiertem Netzdekor. Spindelförmige, beidseitig leicht abgeflachte Wandung mit Abriss und kurzem, glattem Hals. H. 22,5 cm

Schwarzwald, um 1800

Estimate: 300 - 400 €
Graustichiges Glas mit Abriss am leicht hochgestochenen Boden und am verstärkten Lippenrand. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit glattem Röhrenhals. H. 14,5 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>