Form Glass

Spanien, Katalonien, 1. Hälfte 18. Jh.

Estimate: 900 - 1.200 €
Grünstichiges Glas. Nach unten sich verjüngende Wandung mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, flache Schulter und nach oben sich verjüngendem Hals mit Schnabelausguss. Breiter, gerippter Bandhenkel, unterhalb des oberen Ansatzes wellenfö...

Spanien, um 1700

Estimate: 500 - 700 €
Result: 1.100,00 €
Olivgrünes, blasiges Glas. Kugelige Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss, auf hohem, trompetenförmigen Hals spiralförmig aufgelegter, min. best. Faden und gekniffener Glasring. H. 27,5 cm

Mittelmeerraum, 17. / 18 Jh.

Estimate: 500 - 700 €
Result: 550,00 €
Grünstichiges, blasiges Glas. Zylindrische Wandung im unteren Bereich halbkugelig mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, unterhalb des Lippenrandes eingeschnürt. H. 32,5 cm

Deutschland oder Österreich, 19. Jh.

Estimate: 180 - 250 €
Result: 160,00 €
Blaustichiges Glas. Zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Randes eingezogen. H. 32 cm

Brandenburg, 19. Jh.

Estimate: 150 - 220 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der schlanken, zylindrischen Wandung geschnittenes Monogramm "MB" und rückseitiger Eichstrich. H. 27,2 cm

Alpenländisch, um 1800

Estimate: 1.000 - 1.300 €
Result: 1.200,00 €
Seltener Weithalskrug
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>