Paperweights

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, 2. Viertel 19. Jh.

Estimate: 550 - 700 €
Result: 550,00 €
Seltener Flakon mit Stöpsel und Pastenbildnis von Martin Luther

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1845

Estimate: 300 - 450 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas mit eingeschmolzenem Pastenbildnis: Maria mit dem Jesusknaben auf Wolkenbank mit Engelköpfen. H. 17,8 cm Vgl.: Glasmuseum Passau, II.275.

Baccarat, datiert "1976" und "1977"

Estimate: 200 - 300 €
Farbloses Glas. Auf Polster aus grünem Glas bez., eingeglaste Pastenbildnisse der Komponisten Bach, Beethoven und Brahms; auf blauem Polster bez. Bildnis von Goethe. Wandung seitlich mit sechs Schälschlifflinsen, oben abgeflacht. Unterseite mit...

Nach 1900

Estimate: 80 - 150 €
Result: 60,00 €
Farblos mit buntem Innenleben: Florale und spiralförmige Ornamente. H. 5,5 - 7,5 cm

Baccarat, um 1848

Estimate: 900 - 1.200 €
Leicht gehöhlter Boden mit vielstrahligem Kerbschliffstern. Auf farblosem Polster gesetzter Schmetterling mit violettem Körper, türkisfarbenen Augen und bunten Murrine-Flügeln umgeben von einem Kranz von weiß-roten Sterncanes im Wechsel mit...

Clichy, Mitte 19. Jh.

Estimate: 280 - 400 €
Result: 1.600,00 €
Auf farbloses Polster gesetzter Blütenzweig umgeben von zwei Ringen aus blauen und weißen Blütencanes. Boden mit Kerbschliffrosette, Wandung flächenfüllend mit Schälschlifflinsen verziert. Gebrauchsspuren. D. 7,5 cm; H. 6 cm