Hocks

Fachschule Steinschönau, um 1915/20

Estimate: 300 - 350 €
Farbloses Glas. Achtfach facettierter Schaft. Dekor mit in Rechteckkartuschen gefassten Darstellungen in Schwarzlot- und farbiger Transparentemailmalerei auf mattiertem Grund: verschiedene Szenen mit Adam und Eva in Schattenrissmanier gerahmt von...

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Estimate: 300 - 350 €
Farbloses Glas. Fußoberseite, Schaft und Kuppa umlaufend mit Dekor in grünem Transparentemail und Poliergold: Linien- und Punktornamente und Gehänge. H. 20 cm

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885

Estimate: 350 - 400 €
Farbloses Glas, Kuppa rubinrot unterfangen. Sechsfach facettierter Schaft an den Kanten vergoldet. Fußoberseite und Kuppa umlaufend mit Dekor aus Lorbeer-Bordüren und Akanthusranken in polychromem Opakemail auf Poliergold-Fond mit Spiralen in...

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Estimate: 100 - 150 €
Result: 80,00 €
Farbloses, teils facettiertes und graviertes Glas mit bunter Email- sowie Poliergoldmalerei: ornamental-floraler Dekor. Ränder vergoldet. H. 15,8 cm Lit.: S. Zelasko: Fritz Heckert, Kunstglas Industrie 1866-1923, S. 114/115 (Dekor).

Estimate: 100 - 150 €
Farbloses, teils facettiertes und graviertes Glas mit bunter Transparentemail- sowie Poliergoldmalerei: ornamental-floraler Dekor. Ränder vergoldet. H. 19,4 cm Lit.: S. Zelasko: Fritz Heckert, Kunstglas Industrie 1866-1923, S. 114/115 (Dekor).

Estimate: 450 - 550 €
Farbloses Glas. Fußoberseite und zweifach eingeschnürte Kuppa mit ornamental-floralem Dekor in goldkonturierten, bunten, teils transparenten Emailfarben sowie bunten Glasperlen in Rot und Türkis. H. 21 cm

824 - Paar Weingläser Kristallglasfabrik Wilhelm Steigerwald Regenhütte, um 1890 Gr

Kristallglasfabrik Wilhelm Steigerwald Regenhütte, um 1890

Estimate: 220 - 260 €
Grünstichiges Glas. Ausgestellter Trompetenfuß spiralförmig gerillt. Kuppa umlaufend mit Dekor in Opakemailmalerei: Weinranken mit Trauben. H. 21 cm Lit.: C. Sellner: Gläserner Jugendstil aus Bayern, Abb. 168 (Form).

Josephinenhütte, Schreiberhau (zugeschr.), nach 1900

Estimate: 250 - 300 €
Farbloses Glas. Auf quadratischer Plinthe achtfach facettierter Schaft. Glockenförmige Kuppa vorder- und rückseitig mit in zwei Ovalkartuschen gefassten Blumensträuße in polychromer Emailmalerei. Kanten und Ränder vergoldet sowie Kartuschen...

Estimate: 150 - 200 €
Result: 180,00 €
Farbloses Glas. Sechsfach facettierter Schaft mit spiralförmig eingeschmolzener Luftblase alternierend mit rotem Glasfaden sowie Tellerfuß mit Sternschliff-Rosette. Rubinrot überfangene Kuppa umlaufend mit Schäl- und Kerbschliffdekor. H. 24,7 cm

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Estimate: 150 - 180 €
Fuß und Schaft aus altrosafarbenem Glas. Kuppa aus farblosem Glas mit goldkonturiertem bunten Emailmalereidekor: stilisierte Blütenblätter. H. 18,5 cm