Historism Glass

Josephinenhütte, um 1900

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Farbloses Glas mit Dekor in goldkonturiertem Schwarzlot und transparenten Farblasuren: auf Scheibenfuß und auf trichterförmiger Kuppa eingerollte Akanthusranken, Blattmasken und Blumenkörbe. Lippenrand vergoldet. H. 14,5 cm

Böhmen, wohl Fa. Moser, Karlsbad, E. 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit ausgeschliffenem Abriss und auf Deckel in teils pastoser, goldgehöhter Emailmalerei ausgeführte, gewundene Blatt- und Blütenranken, frontal Wappen mit Buchstaben "SCHILT" und Jahreszahl "1270"....

Theresienthaler Krystallglasfabrik, E. 19. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Result: 70,00 €
Olivfarbenes Glas. Mehrfach eingeschnürter Hohlschaft mit Rosettennuppenauflagen. Auf der kugeligen Kuppa mattgeschnittene Weinranken mit Trauben. H. 18,5 cm

Murano, Fa. Salviati & Co. zugeschrieben, um 1860

Estimate: 450 - 550 €
Result: 800,00 €
Bestehend aus Karaffe mit Stöpsel, drei Kelchgläsern und drei Bechern. Farbloses, schrägoptisch geblasenes Glas mit Abriss und türkisfarbenen Applikationen. Karaffe mit gedrückter Wandung, an Hals umlaufende, wellenförmig aufgelegte Fäden...

Murano, Salviati & Co. zugeschrieben, um 1860

Estimate: 100 - 150 €
Result: 300,00 €
Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft mit Scheibennodus. Im Querschnitt quadratische Kuppa mit zwei ohrenförmig angesetzten Flügeln aus farblosem, teils gekniffenem Glas. Min. best. H. 11 cm

Murano, Società Salviati (zugeschr.), Anf. 20. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Farbloses Glas mit aufgeschmolzener Goldfolie. Längsoptischer Hütchenfuß, gerillter Schaft in Form eines stilisierten, verzweigten Astes, an den Enden drei Tropfschalen und Tüllen. Applizierte und gekniffene Blätter bzw. Fäden aus Glas mit...

511 - Satz von sechs Pokalen Murano, nach 1900 Fuß und strahlenoptische Kuppa aus gr

Murano, nach 1900

Estimate: 300 - 400 €
Fuß und strahlenoptische Kuppa aus grünem, Schaft in Form von drei vollplastisch geformten Meerweibchen aus rauchfarbenem Glas. H. 12,5 cm

Murano, Società Salviati & Co., um 1930

Estimate: 100 - 200 €
Result: 80,00 €
Farbloses Glas, teils mit eingeschmolzener Goldfolie bzw. weißen, eingeschmolzenen Bändern und netzartig gewundenen Fäden. Leicht hochgezogener Fuß, Schaft in Gestalt eines Delphins mit gerilltem Korpus, applizierten und gekniffenen Flossen...

Murano, um 1870

Estimate: 200 - 300 €
Result: 380,00 €
Kobaltblaues Glas mit Dekor aus Poliergold und bunter Opakemailmalerei nach venezianischem Vorbild um 1480: Profilbildnisse, Hochzeitszug zu Pferde und Jungbrunnen zwischen Ranken und Spiralen. H. 12 cm Das Original steht im Museo Vetrario, Murano.

Anton Ambros Egermann, Haida für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880

Estimate: 150 - 200 €
Result: 80,00 €
Farbloses Glas mit bunter Opakemailmalerei. Auf der unteren Wandungshälfte dekoriert mit Blüten- und Blattmotiven, darüber Landschaftsinsel mit tanzenden Bauernpaaren in "altdeutschem" Dekor (in Schwarzlot bez.: "n. J. HÜBNER"). Wandungsmitte...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>