Modern Glass & Studio Glass

Barovier & Toso, Murano, 80er Jahre

Estimate: 350 - 450 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Fäden in Weiß bzw. Hellgrün ('mezza filigrana'- Technik). Mündung mit aufgeschmolzenem hellblauem bzw. gelbem Faden. In Gravur bez.: Barovier & Toso murano. H. 27 - 30 cm

Massimo Nordio, 2006

Estimate: 1.800 - 2.000 €
Result: 2.000,00 €
Farbloses Glas mit differenziert genetzten "zanfirico"- Glasstäben und Bandeinschmelzung in Orange, Rot, Weiß und Violett. Unterseite in Gravur bez.: massimo nordio 2006. H. 40 cm

908 - Vase Licio Zanetti, Murano, Ende 20 Jh. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen wei

Licio Zanetti, Murano, Ende 20 Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Result: 300,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und violetten, wellenförmig gekämmten Fäden. Der angesetzte Fuß in Opakweiß. Unterseite in Vibrogravur bez.: Zanetti L.. H. 34 cm

Floris Meydam (Entwurf), Leerdam, um 1955

Estimate: 200 - 250 €
Farbloses Glas mit verlaufenden Teilunterfängen in Kobaltblau und orangebraunem Opal, frei geblasen und geformt. Unterseite in Diamantriß bez.: M Leerdam. H. 45,5 cm

Ann und Göran Wärff (Entwurf), Kosta Boda, um 1969

Estimate: 200 - 300 €
Farbloser, massiver Glasblock mit Pulveraufschmelzung in Gelb, Blau und Grauschwarz, geschliffen und poliert. Gravierter Dekor: naive Zeichnung in der Art von Höhlenzeichnungen. Standunterseite in Gravur bez.: Kosta 96739 Wärff. 18,5 x 13,8 x...

René Roubícek, 1971

Estimate: 600 - 800 €
Result: 1.400,00 €
Farbloses, grünes, bernsteinfarbenes und graues Glas, zusammengeschmolzen, frei geblasen und geformt, partiell mit eingestochenen Luftblasen. Unterseite in Diamantriß bez.: Roubícek SKRDLOVICE 1971. H. 54 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 -...

Karel Wünsch, 1957

Estimate: 5.000 - 7.000 €
Farbloses Glas mit abstrakter farbiger Lüstermalerei. In Diamantriß bez.: K. Wünsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von insgesamt fünf für Karel Wünsch nach tschechischem Autorenrecht ausgeführten...

Vratislav Sotola, 1978

Estimate: 800 - 1.200 €
Farbloses Glas, verlaufend rosarubin unterfangen, partiell gelb und grün überfangen, geschliffen und poliert. Unterseite bez.: V. SOTOLA 78, Klebeetikett von UBOK. H. 25,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 257 ff. Erworben von...

Ivo Roszypal, 1983

Estimate: 300 - 500 €
Result: 300,00 €
Farbloses Glas mit blauweißer Bandeinschmelzung, geschliffen und poliert. Unterseite in Diamantriß bez.: ROSZYPAL 1983 und EXBOR CZECHOSLOVAKIA (Ätzstempel). 13 x 21,5 x 11,7 cm Lit.: Ivo Roszypal, Novy Bor S. 74 & 77 Mit Entwurfszeichnung....

Jirina Zertova, Form 1972 / Dekor 1978

Estimate: 400 - 600 €
Result: 200,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas, formgeblasen, geschliffen, verklebt und mit bunten Emailpunkten bemalt. In Diamantriß bez.: J. ZERTOVA 72/78. H. 26 cm; D. 32 cm Unikat. Erworben von Jirina Zertova. Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S. 362 - 369
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>