19th Century Glass

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 500 - 650 €
Weißes Alabasterglas mit rosafarbenem Überfang. Fußbecher mit Akanthusranken aus pastoser Silber- und Poliergoldmalerei sowie abgesetztem Lippenrand. Tazza mit ausladendem Rand und ornamentalem Schliffdekor. H. 15,4 und 15,2 cm

Böhmen, um 1840

Estimate: 300 - 400 €
Result: 150,00 €
(Under reserve)
Weißes Alabasterglas. Geschälter Glockenbecher mit vielpassigem Stand, verziert mit Rokoko-Ornamenten und Floraldekor in Gold- und bunter Emailmalerei. Abgesetzter Lippenrand mit kurzem Sprung. Facettierter Becher mit Blumensträußen in bunter...

Annathal bei Schüttenhofen, um 1845

Estimate: 350 - 500 €
Weißes Alabasterglas, lilafarben überfangen. Leichte Bodenkugel, vielfach facettierte Wandung mit hochgeschliffenen Knollen und reichem Email- und Golddekor: Stilisierte Akanthusblätter, Rollwerk und Blumengebinde. Leicht krank, unterer Henkela...

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1860

Estimate: 250 - 350 €
Weißes, facettiertes Alabasterglas. Dekor aus drei Weinranken mit Trauben und Blattwerk aus Poliergold- sowie grüner und weißer Emailmalerei. Henkel mit sparsamem Poliergolddekor. Deckelscheibe metallgefasst und passend verziert. H. 15,5 cm

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Weißes Alabasterglas. Auf der eingezogenen, zehnfach facettierten Wandung Dekor in Purpur- und Silbermalerei: von Rokoko- und Floralen Ornamenten gerahmte Architekturlandschaften. Oberhalb des Standes geometrische Bordüre in Silber. Abgesetzter,...

Böhmen, um 1845

Estimate: 250 - 400 €
Weißes, sechsfach facettiertes Alabasterglas, mit Blattranken und Streublümchen in Gold und bunter Emailmalerei bemalt. Lippenrand abgesetzt und vergoldet. H. 12,9 cm

Annathal bei Schüttenhofen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 330,00 €
Weißes Alabasterglas mit rosa Überfang. Facettierte Wandung mit Dekor in Gold- und bunter Emailmalerei: Akanthusranken, Perlreihen und Blüten. Stöpsel best. H. 14,5 cm

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 180 - 250 €
Weißes Alabasterglas, siebenfach geschält und mit floralen Bordüren und Blumensträußen in Gold- und bunter Emailmalerei verziert. Leicht krank. Lippe min. gekürzt. H. 13 cm

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1845

Estimate: 250 - 400 €
Blaues Alabasterglas. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette. Wandung und Schaft mit Nodus vielfach facettiert. Auf der glockenförmigen Kuppa ornamentales Akanthusblattwerk und Ranken in weißer Email- sowie Matt- und Poliergoldmalerei. Abgesetzte...

Böhmen, um 1860

Estimate: 320 - 400 €
Result: 500,00 €
Aquamarinblaues Alabasterglas. Unterseite mit Kerbschliffrosette, Kuppaansatz facettiert. Sparsamer Poliergolddekor und Inschrift in Silber "MARIENBAD". Lippenrand vergoldet. Krank. H. 10,6 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>