Art Nouveau & Art Déco Glass

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1923

Estimate: 1.200 - 1.400 €
Farbloses Glas, in die Form gepresst, durch Politur nachveredelt, teils bräunlich patiniert. Umlaufender Reliefdekor: Oleanderzweige mit reichem Blattwerk. Boden bez.: R. LALIQUE (tiefgepresst). H. 15,5 cm Lit.: F. Marcilhac : René Lalique 1860...

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1924

Estimate: 600 - 750 €
Result: 600,00 €
Opalisierendes Glas, in die Form gepreßt, teils durch Politur nachveredelt. Reliefdekor: Mistelzweige. Lippe beschl. und best.. Standunterseite in Gravur bez.: R. Lalique France. H. 17,5 cm Lit.: F. Marcilhac, N°937

Estimate: 500 - 700 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt, partiell schwarz patiniert. Reliefdekor in umlaufendem Rapport. Unterseite bez.: R. LALIQUE (tief gepreßt). H. 13,5 cm Lit.: F. Marcilhac, René Lalique, S. 233, N°56 (dort mit Deckel)

Estimate: 1.200 - 1.600 €
Result: 5.000,00 €
Amberfarbenes, leicht opalisierendes Glas, in die Form gepreßt, durch Politur partiell nachveredelt. Reliefdekor: Schleierschwanz-Fische. Fußrand beschl.. Unterseite bez.: R. LALIQUE (vertieft eingepreßt). H. 17 cm Lit.: F. Marcilhac, N°934

Marius-Ernest Sabino, Paris, um 1930

Estimate: 250 - 350 €
Result: 200,00 €
Kräftig opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. In umlaufendem Rapport ornamentaler Reliefdekor. Mündungsrand min. best.. Unterseite in Nadelätzung bez.: Sabino Paris. H. 22 cm Lit.: J. Bloch-Dermant, Le Verre en France, Osny 1986, S. 233 ff.

Edmond Etling, Paris, um 1930

Estimate: 350 - 400 €
Result: 400,00 €
Opalisierendes, formgepresstes und nachveredeltes Glas mit kräftigem Reliefdekor in zweifachem Rapport: Flamingo in Teichlandschaft mit Schilf. Unterseite bez.: ETLING FRANCE (hochgepreßt). H. 32 cm

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1923 - 1926

Estimate: 1.600 - 2.200 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Rosa und Violett. Umlaufend in vierfacher Motivwiederholung reliefiert geätzter Dekor: Dahlienblüte mit Blattwerk. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Auf der Fußoberseite in Nadelätzung...

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1922 - 25

Estimate: 1.800 - 2.200 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Rosa und Violett. Umlaufend vierfach rapportierender Ätzdekor: Zweig mit Esskastanien. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Oberhalb des Standes in Nadelätzung bez.: Le Verre Francais. H....

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1918 - 20

Estimate: 1.800 - 2.000 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Orangegelb, Lila und Violett. Umlaufend dreifach rapportierender Ätzdekor: Weintrauben. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Auf der Fußoberseite in Nadelätzung bez.: Le Verre Francais. H. 42...

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1918 - 1921

Estimate: 550 - 650 €
Result: 700,00 €
Schirm aus farblosem Glas mit kröseliger Pulvereinschmelzung in Gelb sowie Pulveraufschmelzung in Rosa. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor stilisierter Blätter. Mit eingeschmolzenem Signaturstab der Tricolore. Messingmontierung. H. 35,5 cm...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>