Sculptures

Süddeutsch, um 1700

Estimate: 300 - 500 €
Result: 1.600,00 €
Holz, geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. Der Heilige mit Lendentuch ist an den Ästen eines Baumes gefesselt. An den Oberarmen, Oberschenkeln und unterhalb des Herzens trägt er die Wundmale der Pfeile, diese fehlen. An rechter Hand...

1886 Braunschweig - 1963 Berlin

Estimate: 500 - 700 €
Result: 1.100,00 €
Erperl. Bronze, kaltbemalt auf schwarzem Marmosockel, weiss geädert. Plinthe verso bez. "Schliepstein fec.". H. 16 cm (ohne Sockel)

Wien, um 1925

Estimate: 250 - 350 €
Result: 330,00 €
Stilisiertert afrikanischer Junge. Messing, teils schwarz patiniert. Auf Bodenunterseite mit Kreismarke "wHw" gestempelt "HAGENAUER WIEN HANDMADE". H. 11,5 cm

Wien, um 1925

Estimate: 150 - 250 €
Result: 420,00 €
Kopf einer Afrikanerin. Holz, teils schwarz gefasst auf Messingplinthe. Auf Bodenunterseite mit Kreismarke "wHw" gestempelt "HAGENAUER WIEN HANDMADE". H. 11 cm

Wien, um 1925

Estimate: 400 - 700 €
Stilisierter Kopf einer Afrikanerin. Messing, poliert. Auf Bodenunterseite mit Kreismarke "wHw" gestempelt "HAGENAUER WIEN". H. 13 cm

Wien, um 1925

Estimate: 100 - 150 €
Result: 150,00 €
Afrikanische Tänzerin. Messing, schwarz patiniert mit Baströckchen. Auf Bodenunterseite mit Kreismarke "wHw" gestempelt "HAGENAUER WIEN HANDMADE". H. 20 cm

Wien, um 1925

Estimate: 150 - 250 €
Result: 300,00 €
Afrikanische Tänzerin. Messing, schwarz patiniert mit Baströckchen. Auf Bodenunterseite mit Kreismarke "wHw" gestempelt "HAGENAUER WIEN HANDMADE" und eingeritzter Modellnr. "4286". H. 26,5 cm