Form Glass

Deutschland, 17. Jh.

Estimate: 2.800 - 3.200 €
Result: 1.700,00 €
Auf der schlanken Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss gekerbte Fadenauflage, an den Pässen jeweils doppelt, dazwischen teils best. H. 20,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 115ff.

Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 650,00 €
Hellgrünes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der gebauchten Kuppa umlaufender gekniffener Faden. H. 13 cm

Norddeutsch oder Niederlande, E. 17. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 550,00 €
Hellolivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der tonnenförmigen, kugeligen Kuppa umlaufender gekniffener Faden. H. ca....

Norddeutsch oder Niederlande, E. 17. Jh./A. 18. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Hellolivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener gesponnener Fuß. Kugelige Kuppa und nach oben offener Hohlschaft schrägoptisch. Vier Nuppenapplikationen und umlaufender gekniffener Faden. H. 13,2 cm

Estimate: 400 - 600 €
Hellgrünes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der tonnenförmigen Kuppa umlaufender gekniffener Faden. H. 13,5 cm

Estimate: 400 - 600 €
Grünes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der tonnenförmigen Kuppa umlaufender gekniffener Faden. H. 13,2 cm

Deutschland, 16. Jh.

Estimate: 1.500 - 2.500 €
Result: 1.700,00 €
Boden- oder Wasserfund. Olivfarbenes Glas. Im Querschnitt quadratischer Körper mit Abriss und fünfzügigem Mittelteil in der Art eines Kuttrolfs (Gluggerflasche). Min. rest., an einer Seite min. best. H. 17,5 cm

Alpenländisch, A. 18. Jh.

Estimate: 2.500 - 3.500 €
Result: 2.800,00 €
Braunes Glas mit Abriss. Tropfenförmig, beidseitig stark abgeflachter Körper mit hohem, nach oben sich verjüngendem Röhrenhals, darauf spiralförmige best. Fadenauflage. Ausguss verstärkt. L. 27 cm

Hessen, Kaufunger Wald, um 1700

Estimate: 8.000 - 12.000 €
Result: 4.500,00 €
Hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf der schlanken, zylindrischen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss in regelmäßigen Abständen umlaufend aufgelegte, gekerbte Fäden. H. 28,8 cm Ein formal vergleichbares, 1704...

Sachsen, 17. Jh.

Estimate: 2.500 - 3.500 €
Gedrückter, kugeliger Körper mit Abriss und umlaufender Fadenauflage. Kurzer Sprung unter Silbermontierung an Ausguss. Silberstöpsel mit Blütenknauf. H. 11,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>