Engraved Glass

Riesengebirge, A. 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase. Geweitete, flächenfüllend mit Schäl-, Waben- und Walzenschliff verzierte Kuppa. H. 20 cm

Böhmen, um 1700

Estimate: 300 - 400 €
Result: 350,00 €
Manganstichiges Glas. Großer Scheibenfuß mit Abriss, gegliederter Balusterschaft, auf der leicht geweiteten Kuppa geschnittene Blattranke mit Rosettenblüten, Vogeldarstellungen und polierten Kugelungen. H. 16 cm

Deutschland oder Böhmen, um 1720

Estimate: 300 - 400 €
Result: 400,00 €
Graustichiges Glas mit matt ausgeschliffenem Abriss. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes polierte Olivschliffreihe. Dazwischen Arkaden mit geschnittenen Blumenvasen zwischen Blütenzweigen. H. 15 cm

Böhmen, 18. /19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Farbloses, mit polierten Schliffrosetten verziertes Glas mit Abriss. Hohlbalusterschaft geschält. Silbermontierung E. 19. Jh. H. 22,3 cm

Böhmen, 18./19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 350,00 €
Graustichiges, mit Oliv-, Schäl- und Wabenschliff verziertes Glas. Im Querschnitt ovale Kuppa mit Goldrand. H. 12 cm

Deutschland oder Böhmen, A. 18. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Farbloses, mit poliertem Oliv- und Kerbschliff verziertes Glas. Birnförmige Wandung auf ausgestelltem Stand, Hals mit Schraubgewinde, Schraubstöpsel mit spiralartig gedrehtem Ring. An Verschluss min. besch. H. 23,5 cm

Riesengebirge, um 1730

Estimate: 200 - 300 €
Result: 180,00 €
Manganstichiges Glas. Im Querschnitt ovale Kuppa. Fuß mit Oliv- und Lanzettschliff verziert, facettierter Balusterschaft, Kuppaansatz mit Olivschliffbordüre, restliche Wandung mit Kerbschliffsternen dekoriert, Rand passig geschweift. H. 10,7 cm

Böhmen, A. 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Ausgesteller Stand mit Abriss. Auf der kugeligen, beidseitig abgeflachten Wandung polierte Schliffrosetten, an Röhrenhals drei Reihen mit versetzten Kugelungen. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Zinndeckel mit kugeligem Drücker. Wandung am...

Franken, wohl Nürnberg, um 1700

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Result: 1.600,00 €
Scheibenfuß mit Abriss, hoher Schaft bestehend aus Hohlbaluster und kugeligem Hohlnodus zwischen je drei Ringscheiben. Auf der leicht geweiteten, unten abgerundeten Kuppa geschnittenes Spiegelmonogramm "JVSV" zwischen in Rosen endenden Palmwedeln...

Nürnberg, um 1710

Estimate: 2.000 - 2.500 €
Manganstichiges Glas. Ausgestellter Stand, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Rosettenblüte. Auf der kugeligen Wandung mattgeschnittener, teils polierter Dekor: Von Blattzweigen und floralen Gehängen gerahmte Kartuschen mit Amor unter...