Böhmen oder Brandenburg, Ende 17. Jh.
Potsdam, Ende 17. Jh.
Potsdam, um 1730
Potsdam, um 1690
Schlesien, Mitte 18. Jh.
Sachsen, Glücksburger Hütte, um 1730
Sachsen, Glücksburger Hütte, Mitte 18. Jh.
Thüringen, 2. Viertel 18. Jh.
Weserbergland, Altmündener oder Schorboner Hütte, datiert "1717"
Mitteldeutsch, wohl Sachsen, 2. Hälfte 18. Jh.