Closen from 21th December 2019 - 7th January 2020.

Engraved Glass

Böhmen, um 1700

Estimate: 400 - 600 €
Result: 400,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Gegliederter Schaft aus gedrücktem Kugelnodus zwischen Ringscheiben, auf der fast zylindrischen Kuppa umlaufend mattgeschnittene Architekturlandschaft mit Blütenstauden und Vogeldarstel...

Riesengebirge, E. 17. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung von matt geschnittenen, floralen Ornamenten gerahmte Kartuschen mir Architekturansichten und Vogeldarstellungen. H. 15 cm

Böhmen oder Mitteldeutschland, 1. H. 18. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Result: 380,00 €
Graugelbstichiges Glas mit Abriss. Auf den Seiten matt geschnittene Blattzweige mit Rosettenblüten. Abgerundete, flache Schulter mit kurzem Hals und ausladendem Lippenrand. H. 20,3 cm

Böhmen, Ende 17. Jh.

Estimate: 600 - 800 €
Result: 650,00 €
Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der weiten, nahezu zylindrischen Wandung mattgeschnittener Reiterkampf in Architekturlandschaft, darüber Inschrift "unverzagt mit gott gewagt". H. 12,5 cm

Böhmen, um 1690

Estimate: 500 - 600 €
Manganstichiges Glas. Der ausgeschliffene Abriss mattiert und rautengemustert. Auf der geweiteten Wandung in Tiefschnitt ausgeführte Darstellung einer barocken Dame in baumbestandener Architekturlandschaft, vor ihr der kniende Amor. Auf Rückseit...

Böhmen, um 1690

Estimate: 550 - 700 €
Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung in Tiefschnitt ausgeführte Darstellung einer barocken Dame in baumbestandener Architekturlandschaft. Auf Rückseite auf einem Hahn reitender Kavalier in barocker Tracht....

Böhmen, E. 17. Jh.

Estimate: 600 - 700 €
Graustichiges Glas, an Abrissnarbe matte Strahlenrosette. Auf der geweiteten Wandung in Mattschnitt ausgeführter Dekor: zwei von Akanthuslaub und Blütenrosetten sowie Blattbordüren gerahmte Kartuschen mit Darstellung eines barocken Kavaliers...

78 - Passglas...

Deutschland, 17. Jh.

Estimate: 2.500 - 3.500 €
Result: 2.500,00 €
Passglas

Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 300,00 €
Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der kugeligen, zweifach abgeflachten Wandung mattgeschnittene Tulpensträuße. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Zinndeckel mit kugeligem Knauf. H. 27 cm

Wohl Thüringen, um 1700

Estimate: 300 - 400 €
Graustichiges, in Model geblasenes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der pseudofacettierten Wandung matte und polierte geometrisch angeordnete Schliffornamente. H. 15 cm