Hocks

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1900

Estimate: 250 - 300 €
Result: 380,00 €
Farbloses Glas. Sich verjüngender Schaft sechsfach facettiert und mit vertikalem Kerbschliff. Längsoptische Kuppa verlaufend grün überfangen. Fußrand sowie Kuppa umlaufend mit Silberauflage stilisierter Blätter. H. 21,8 cm

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Estimate: 180 - 220 €
Result: 200,00 €
Farbloses Glas. Schaft in kelchförmige Kuppa übergehend. Vom Tellerfuß ausgehend, in Schaft und Kuppa vier grüne, eingeschmolzene Kelchblättern. H. 21,3 cm Lit: U. Schröder: Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, 1998, S. 240.

Cristallerie de Saint-Louis, um 1910

Estimate: 280 - 330 €
Farbloses, teils violett überfangenes Glas. Facettierter und gekerbter Schaft. Kuppa mit geätztem und geschnittenem Dekor: Blüten und Blätter der Trichterwinde auf Wurmlinienfond. H. 20,8 cm

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1910

Estimate: 100 - 300 €
Result: 330,00 €
Farbloses Glas. Sechsfach facettierter Schaft, drei Gläser mit Sechskantfuß. Kuppa mit Steinel- bzw. Schälschliffdekor sowie sichtseitig jeweils verschiedene Darstellungen von Wappen in Emailmalerei und Poliergold. Lippenrand teils vergoldet....

Estimate: 200 - 400 €
Result: 800,00 €
Farbloses Glas. Teils facettierter Schaft. Wandung teils mit Steinel-, vergoldetem Schnittdekor bzw. Poliergoldmalerei. Lippenrand teils vergoldet bzw. mit vergoldetem, breiten Ornamentband. Ein Becher mit Untertasse. H. 12,5 - 22 cm

Estimate: 150 - 300 €
Result: 240,00 €
Farbloses Glas. Teils facettierter Schaft. Wandung mit Steinel-, Schnitt- und Ätzdekor: u.a. Wappen. Lippenrand teils vergoldet. H. 8,2 - 22 cm

Daum Frères, Nancy, um 1900

Estimate: 300 - 400 €
Result: 350,00 €
Farbloses Glas. Im Rippenmodel optisch geblasenes Glas, Kuppa der Gläser sowie Karaffenkorpus umlaufend mit goldstaffiertem Schnittdekor: Symbold der Lilie im Rapport. Gläser mit ausgestelltem Trompetenfuß. Lippen-, Fuß- und Mündungsrand...

Daum Frères, Nancy, um 1930

Estimate: 180 - 220 €
Result: 180,00 €
Bestehend aus Tablett (D. 25,7 cm), Likörkaraffe (H. 19,5 cm) und sieben Likörgläsern (H. 5 cm). Rauchfarbenes Glas. Boden der Gläser jeweils bez.: DAUM-NANCY. Stöpsel mit kleinem Riss.

Gisela von Falke (Entwurf), für Bakalowits & Söhne, Wien, um 1902

Estimate: 200 - 250 €
Result: 220,00 €
Farbloses, längsoptisch geblasenes Glas. Vertikal und am Mündungsrand verlaufende Bordüren in Kugelschliff. In Halterung aus Silber mit Marken. H. 14,5 cm (Gläser) Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 48/49.

Carl Wünsch, Haida, um 1930

Estimate: 300 - 350 €
Farbloses Glas. Umlaufen geometrischer Linien- und Punktdekor in rotem Transparentemail sowie Opakweiß. Stöpsel passend gestaltet. Boden und Stöpsel in rotem Email bez.: 12. Wandung der Karaffe mit Original-Klebeetikett bez.: CW BOHEMIAN HANDMA...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>