Hocks

Koloman Moser, Wien, um 1900

Estimate: 180 - 220 €
Result: 200,00 €
Fuß und Schaft aus farblosem Glas, optisch geblasene Kuppa roséfarben überfangen. H. 15 cm

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1900

Estimate: 250 - 300 €
Result: 400,00 €
Farbloses Glas. Langstieliger Schaft mit zwei Scheibennodi. Kuppa verlaufend violett unterfangen. H. 20,2 cm

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1904

Estimate: 220 - 280 €
Result: 330,00 €
Farbloses Glas. Längsoptische Kuppa mit kugeloptischer Reihe sowie partiell gelbgrün überfangen. H. 20,5 cm

Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfarbik, 1907

Estimate: 350 - 400 €
Result: 400,00 €
Farbloses Glas. Mittig verdickter Schaft mit bauchiger, diagonal optisch geblasener Kuppa. H. 25,8 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Theresienthal, S. 140/141.

Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfarbik, um 1904

Estimate: 300 - 350 €
Farbloses Glas. Auf dem leicht ausgestellten Trompetenfuß abgesetzte, glockenförmige Kuppa mit mattgeschliffenem Dekor aus drei Wellenlinien. H. 25,5 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Die Glasfabrik Theresienthal, Freiburg 1996, S. 142.

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1903

Estimate: 250 - 300 €
Result: 250,00 €
Farbloses Glas. Vierfach facettierter Schaft, Kuppa mit Poliergold- und grünem Transparentemaildekor: Linienornamente und Kränze mit Bandschleifen. Ränder vergoldet. Vergoldung min. berieben. H. 21,3 cm Lit: K.-W. Warthorst: Die Glasfabrik...

Estimate: 250 - 300 €
Result: 200,00 €
Farbloses Glas. Trompetenfuß und Kuppa mit Poliergold- und grünem Transparentemaildekor: Linienornamente und Kränze mit Bandschleifen. Lippenrand sowie Nodi vergoldet. H. 19,4 cm Lit: U. Schröder: Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco,...

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1907

Estimate: 100 - 120 €
Result: 130,00 €
Farbloses Glas. Facettierter Schaft mit eingeschlossener Luftblase. Fußrand und Nodi vergoldet. H. 12,3 und 16,8 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Die Glasfabrik Theresienthal, Abb. 88 (Form).

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902

Estimate: 170 - 220 €
Farbloses Glas. Kuppa mit drei vertikal eingeschmolzenen Glasstäben sowie drei eingeschmolzenen, roten Glastupfen kombiniert mit Schnittdekor: Kirschen mit Blattwerk. H. 22 cm

Estimate: 130 - 150 €
Result: 140,00 €
Farbloses Glas. Schaftansatz sechsfach facettiert. Kuppa umlaufend mit eingewalztem grünem Glasstab, vier eingeschmolzenen blauen Glastupfen sowie Kerbschliffdekor: stilisiertes Blattwerk. H. 20 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>