Franz de Paula Zach, München, 3. Viertel 19. Jh.
Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1880
Theresienthal oder Firma Riedel, Isergebirge, um 1880
Deutschland oder Böhmen, um 1870
Nordböhmen oder Schlesien, Josephinenhütte, E. 19. Jh.
Glas Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Bemalung Gebrüder Goedecke, Hannover, datiert "1896"
Deutschland oder Böhmen, letztes Drittel 19. Jh.
Deutsch, E. 19. Jh.
Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Arthur Gerlach (Entwurf), um 1900