Closen from 21th December 2019 - 7th January 2020.

Historism Glass

Franz de Paula Zach, München, 3. Viertel 19. Jh.

Estimate: 550 - 700 €
Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas. An Standkante Kugelschliffbordüre. Sich nach oben verjüngende Wandung mit geschnittenem, teils in Farbschichtgravur ausgeführtem Dekor: Weingott Bacchus als Knabe mit Weinkelch und Trauben in der Hand,...

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1880

Estimate: 400 - 600 €
Olivfarbenes Glas, partiell goldstaffiert. Teils gerippter Fuß mit nach unten offenem Hohlnodus. An Kuppaansatz und auf Deckel je eine Nuppenreihe. Auf der hohen, leicht geweiteten Kuppa in bunten Emailfarben gemalter Turnierritter mit Fahne auf...

Theresienthal oder Firma Riedel, Isergebirge, um 1880

Estimate: 300 - 400 €
Olivgrünes Glas mit bunter Opakemailmalerei. Auf hochgezogenem Rundfuß und dem ausgebauchten Kuppaansatz mit Nuppenauflage Perlbordüren. Zylindrischen Wandung mit fein gemaltem frontalem Ritter zu Pferde mit Schwert und Lanze. Rückseitig...

Deutschland oder Böhmen, um 1870

Estimate: 200 - 270 €
Humpen mit Wappen von Sachsen

317 - Großer Wappenpokal Nordböhmen oder Schlesien, Josephinenhütte, E. 19. Jh. Gr

Nordböhmen oder Schlesien, Josephinenhütte, E. 19. Jh.

Estimate: 200 - 350 €
Grünes und farbloses Glas. Auf der Oberseite des hochgezogenen Fußes Dekor aus Blatt- und Rollwerk, Schnörkeln und Blüten in pastoser beigefarbener Email-, Gold- und Bronzefarbe. Facettierter Schaft mit vier eingeschlossenen Spiralfäden....

Glas Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Bemalung Gebrüder Goedecke, Hannover, datiert "1896"

Estimate: 450 - 650 €
Hohe Spitzkelche mit rautenfacettiertem Schaft, eingeschlossener Rosette aus neun Luftperlen und vergoldetem Lippenrand. In Gold, Silber und bunten Emailfarben pastos und sehr fein gemalte Wappen, auf Rückseite bezeichnet "von Stumm", "von Bose",...

Deutschland oder Böhmen, letztes Drittel 19. Jh.

Estimate: 240 - 300 €
Grünes Glas mit verschiedenen Wappen umgeben von Rosettenblüten in bunter Opakemailmalerei. Auf Scheibenfuß, Balusterschaft, Nodus und an Lippenrand weiße Streifenbordüre, teils mit gelben Punktreihen. H. 15,5 cm

Deutsch, E. 19. Jh.

Estimate: 240 - 300 €
Result: 280,00 €
Braungrünes Glas mit in Gold- und bunten Emailfarben fein ausgeführtem bekröntem Wappen. Mehrfach eingeschnürter, nach unten offener Schaft mit vier applizierten Rosettennuppen. Fuß rückseitig bez.: 50/9 vHeS. H. 19,5 cm

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Arthur Gerlach (Entwurf), um 1900

Estimate: 600 - 700 €
Massiver Schaft mit Rosetten aus sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Fuß- und Lippenränder vergoldet, ein Fußrand best. H. 20 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte, 1900 - 1950, Abb. 92.

Estimate: 500 - 600 €
Rand des Scheibenfußes und Lippenrand vergoldet. Massiver Schaft mit Rosetten aus sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Zwei Fußränder best. H. 14 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte, 1900 - 1950, Abb. 92.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>