Modern Glass & Studio Glass

Ann Wärff für Kosta, 1978

Estimate: 1200 - 1600 € €
Result: 1.400,00 €
Farbloses Glas, innen violette Überfangschicht. Umlaufender figuraler Dekor im Sandstrahlverfahren und Ätzung herausgearbeitet: Glasbläser. Binnenzeichnung in Nadelätzung Auf der unteren Wandung in Vibrogravur bez. u. betitelt "- und im Rucksa...

Th.G. Sellner, 1982

Estimate: 450 - 550 €
Result: 400,00 €
Kombination von Hütten- und Lampentechnik. Frei geblasen und geformt. An der Lampe vorbereitetes 'Külbel' farblos überstochen und doppelt farbig überfangen. Herausarbeitung der Darstellung im Sandstrahlverfahren. Wiedererwärmt, farblos übers...

Marvin Lipofsky

Estimate: 200 - 300 €
Result: 220,00 €
Farbloses Glas, mit mehrfarbigen Einschmelzungen, zusammengeschmolzen, frei geblasen und geformt, geschliffen. Spannungsriß. L. 27 cm

Glashaus Edelmann

Estimate: 250 - 300 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigen Zwischenschichtdekoren. In Gravur bez.: Glashaus Edelmann. H. 12 - 15 cm

666 - Vasenobjekt...

Louis Leloup, 1997

Estimate: 250 - 300 €
Result: 100,00 €
Vasenobjekt

667 - Vase...

Michael Harris, Mdina Glass, Malta, 80er Jahre

Estimate: 80 - 100 €
Vase

Morag Gordon, um 1987

Estimate: 200 - 300 €
Farbloses Glas mit brauner Überfangschicht. Figuraler Dekor in Sandstrahl- und Ätztechnik herausgearbeitet. Partiell säuremattiert. Unter dem Boden in Gravur bez.: Morag Gordon FRB/3 N.W. Bath. D. 27,5 cm Erworben 1987 bei 'La Galleria' (Marian...

Michael Joslin, 1977

Estimate: 150 - 180 €
Result: 70,00 €
Schwarzviolettes Glas mit wellenförmig umsponnenem violetten Fadendekor und Oxideinschmelzung. Unter dem Boden in Diamantriß bez.: M. Po Joslin 77. H. 15 cm

Udo Edelmann, 1995

Estimate: 200 - 250 €
Result: 230,00 €
Farbloses dickwandiges Glas mit mehrfarbiger Einschmelzung zwischen den Schichten. In Diamantriß bez.: Edelmann 95. H. 14 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, S. 96 ff.

2. Hälfte 20. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Farbloses Glas mit Gravurdekor: Frauenakt zwischen Blüten- und Blattranken. H. 13,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>