Modern Glass & Studio Glass

642 - "Space II"...

Stanislav Libenský & Jaroslava Brychtová, 1992

Estimate: 11.000 - 13.000 €
Result: 13.000,00 €
"Space II"

Stanislav Libenský, 1948

Estimate: 5.000 - 7.000 €
Result: 9.500,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Transparentemailmalerei. Konturen- und Binnenzeichnung in Nadelätzung. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: S. LIBENSKÝ 48. H. 32 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 140 - Stanislav Libensk...

Dana Zamecnikova

Estimate: 800 - 1.000 €
Result: 450,00 €
Mehrere übereinanderliegende Flachglasplatten, bemalt, geätzt, flach graviert. In Metallrahmen montiert. 27,5 x 38 x 6 cm Lit.: MUDAC, Lausanne 2006, Abb. 125 - H. Ricke, Neues Glas in Europa, Abb. 37 ff. - S.K. Frantz, Contemporary Glass,...

Bert Frijns, 1980 bzw. 1981

Estimate: 200 - 250 €
Result: 450,00 €
Farbloses, weiß überfangenes und flaschengrünes Glas, geschliffen, poliert, zusammengeschmolzen. In heißem Zustand mit Eisendraht geformt. Alle Teile auf der Unterseite in Diamantriß bez.: Bert Frijns '80 bzw. '81. H. 5,5 - 11,5 cm Lit.:...

Bernard Dejonghe, um 1995

Estimate: 700 - 900 €
Optisches Glas, gebrochen, gemeißelt, zusammengeschmolzen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert: DEJONGHE. 10 x 13 x 13 cm. Auf Granitsockel. Lit.: MUDAC, Lausanne 2006, Abb. 415 & 433

Jan Cerny

Estimate: 250 - 350 €
Hellblau-manganstichiges Glas, formgeschmolzen, durch Schliff und Politur nachveredelt. Unterseite undeutl. bez.: Cerny. H. 15 cm

Jörg Zimmermann

Estimate: 400 - 500 €
Result: 450,00 €
Farbloses Glas mit Oxydeinschmelzung, frei geblasen und geformt. Durch Metallgitter geblasen. Unterseite in Gravur bez.: Jörg Zimmermann. H. 27 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 197

Richard Marquis, 1988

Estimate: 2.300 - 2.800 €
Result: 2.200,00 €
Klar- und Farbglas mit eingeschmolzenen Murrine, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. Unterseite in Gravur signiert: Marquis 1988. H. 9,3 cm Lit.: S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 110

650 - Vase...

Joel Philip Myers, Baden bei Wien, 1977

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Vase

Bertil Vallien für Kosta Boda

Estimate: 300 - 400 €
Result: 1.100,00 €
Blaues Glas, formgeschmolzen. Partiell mit Platin bemalt und mit eisenroter Pulveraufschmelzung. In Gravur bez.: KOSTA BODA EDITION B. Vallien - 939008 7/12. Auf Metallständer montiert. H. 51 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>