19th Century Glass

Nordböhmen, um 1845

Estimate: 150 - 250 €
Result: 150,00 €
Farbloses, mit Walzen- und Schälschliff verziertes Glas, teils lilafarben lasiert. Auf der eingezogenen Wandung vier querovale Hochschliffmedaillons mit geschnittenen, teils geblänkten Allegorien und Inschriften: Gesundheit, Vergnügen u. Freude...

Schachtenbach oder Annathal bei Schüttenhofen, um 1860

Estimate: 150 - 180 €
Result: 160,00 €
Weißes Alabasterglas, sechsfach facettiert, Kanten goldbemalt. Auf Fuß und glockenförmiger Kuppa Zweige mit Hagebutte, Vogelbeere, Weintraube, Johannis- und Erdbeeren, Kornblumen und Ähren in Matt- und Poliergold sowie polychromer, teils...

Böhmen, um 1860

Estimate: 450 - 550 €
Result: 450,00 €
Weißes Alabasterglas mit lilafarbenem Überfang, teils geschält und mit Akanthusranken in Matt- und Poliergold sowie hellblauer Lasur bemalt. H. 28 cm

Schachtenbach (zugeschr.), Mitte 19. Jh.

Estimate: 250 - 330 €
Weißes, facettiertes Alabasterglas. Dekor in bunter Email- und Poliergoldmalerei: Streublümchen und Ranken mit Akanthusblättern. Abgesetzter Lippenrand mit Poliergoldringen verziert. Krank, min. best. H. 16 cm

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 270 €
Result: 170,00 €
Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas, unter UV-Licht stark grün leuchtend, achtfach geschält. H. 15 cm

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 350 - 500 €
Result: 350,00 €
Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (Chrysoprasglas). Im Querschnitt ovaler Korpus. Metallmontierung. H. 10,6 cm

Böhmen, um 1860

Estimate: 350 - 500 €
Result: 400,00 €
Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas, unter UV-Licht stark grün leuchtend, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken. Ornamentale Metallmontierung. Deckel besch. H. 11 cm

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (Chrysoprasglas). Balusterschaft mit Nodi, Mündung gezänkelt. Verziert mit Insekten in Kartuschen und Floraldekor in Silber- und Poliergoldmalerei. Fuß wohl beschl. H. 31,8 cm

Böhmen oder Bayerischer Wald, Mitte 19. Jh.

Estimate: 500 - 580 €
Lindgrünes Alabasterglas mit Poliergold-, Schwarzlot- und Emailmalereidekor: Girlande mit Festons und Blüten, darüber geometrisches Fries und Ringe. H. 22,5 und 11 cm

Schlesien, datiert "1842"

Estimate: 500 - 600 €
Grünes, facettiertes Glas, flächendeckend mit Blütenranken in pastoser und Poliergoldmalerei verziert. Abgesetzter Lippenrand. Becherunterseite mit Gravur "Salzbrunn 1842" sowie bekröntem "G". H. 20,7 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>