19th Century Glass

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1837

Estimate: 250 - 330 €
Result: 250,00 €
Türkisfarbenes Beinglas mit Poliergoldmalerei: Insekten zwischen flächenfüllendem Federdekor, mittig Blütenrosette mit Federbäumchen. Min. berieben. D. 22,7 cm "Bestellungsbuch" der Harrachhütte, 22.3.1834: "Meergrün mit Arabeskenvergoldung...

Böhmen oder Bayerischer Wald, Mitte 19. Jh.

Estimate: 300 - 380 €
Result: 420,00 €
Blaues Alabasterglas mit Poliergoldstreifen. Gezänkelter Tellerrand, geschälte Wandung und goldfarbener Deckelknauf. D. 20 cm; H. 16 cm

Böhmen, um 1835

Estimate: 1.000 - 1.300 €
Result: 2.800,00 €
Weißes Milchglas mit türkisfarbenem Überfang, ornamental durchschliffen. Passend verzierter Stöpsel. H. 14 cm Vgl.: Glanz und Farbe. Die Glassammlung Christian Kuhn, 13.99.

Annathal bei Schüttenhofen, um 1845

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Result: 1.400,00 €
Weißes Alabasterglas, apfelgrün überfangen. Boden mit Kerbschliffstern, achtfach facettierte Wandung mit hochgeschliffenen Knollen und reichem Email-, Gold- und Silberdekor: Stilisierte Muscheln, Weinranken, Blattwerk und Blüten. Gezänkelter...

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau (zugeschr.), 3. Viertel 19. Jh.

Estimate: 180 - 250 €
Result: 160,00 €
Farbloses Glas mit Doppelüberfang in Zinnemail und Kobaltblau, ornamental durchschliffen und mit Poliergold verziert. Lippenrand abgesetzt. H. 13 cm

u.a. Nordböhmen, um 1845

Estimate: 350 - 500 €
Einer violett überfangen und durchschliffen: Bodenschliffrosette, wulstartiger Kuppaansatz mit Turbanschliff und hochgeschliffene, mit Sterndekor verzierte Knopfmedaillons im Wechsel mit Verkleinerungslinsen. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand....

Nordböhmen, um 1840

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas. Bodenunterseite mit Kerbschliffrosette, oberhalb des Standes Wulstring mit Turbanschliff, geschälte Wandung mit sechs hochgeschliffenen Rundmedaillons, darin Kerbschliffsterne. Abgesetzter Lippenrand. H....

Franz Pohl, Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1865

Estimate: 250 - 350 €
Result: 300,00 €
Farbloses Glas mit Überfang in Zinnemail und blau, ornamental durchschliffen. Dekor in Poliergold: Ranken und Schnörkel. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 16 cm Lit.: S. Zelasko: Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Abb. 257.

Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau, Mitte 19. Jh.

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Seltene Zuckerdose mit Metallmontierung

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860/1870

Estimate: 300 - 370 €
Rosafarben überfangenes Milchglas mit ornamentalem Poliergolddekor und frontalem Medaillon, darin in feiner Emailmalerei ausgeführtes Brustbild eines jungen Mädchens. Flaschenboden und Stöpsel in rotem Email bez. "5". H. 19; D. 17,7 cm