Art Nouveau & Art Déco Glass

Legras & Cie., Verreries de Saint - Denis, um 1900

Estimate: 500 - 600 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas, von oben nach unten auslaufend grün unterfangen. Über ockerfarbenem Umdruckmuster bunte Opakemailmalerei. Dekor: Chrysanthemenblüten und Blätter. Passig gewellte Mündung mit Goldstaffage. H. 39 cm

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1910

Estimate: 250 - 350 €
Farbloses, innen mattiertes Glas. Umlaufend reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: baumbestandene Flußlandschaft. Oberhalb des Standes bez.: Legras (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt). H. 34,8 cm

Estimate: 500 - 600 €
Farbloses Glas. Auf vierkantiger Wandung umlaufend goldkonturierter Dekor in opaken Emailfarben umgeben von Umdruckdekor in Gold: Veilchenblüten mit Blattwerk. Lippenrand vergoldet. H. 19,5 cm

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Estimate: 250 - 300 €
Result: 360,00 €
Farbloses Glas. Auf vierkantiger Wandung umlaufend Dekor in mehrfarbigem Flach- und Opakemail: Winterlandschaft bei Abenddämmerung. Jeweils in schwarzer Flachfarbe bez.: Legras. H. 35 cm Lit.: M.-F. & J.-F. Michel, Legras Verrier, Abb. 241 (Dekor).

Estimate: 60 - 80 €
Result: 110,00 €
Farbloses Glas. Umlaufend mit Dekor in grüner Emailfarbe über braunem Umdruckmuster: baumbestandene Seenlandschaft mit Segelbooten. Sechskantige Mündung. H. 23 cm

Legras & Cie., Verreries de Saint - Denis, um 1900 - 1914

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses Glas. Umlaufend in Gold und buntem Opakemail bemalter Dekor: Blüte und Blätter der Chrysantheme. Eisglasartig strukturierter Grund. Vergoldeter zapfenartiger Mündungsrand. H. 14 cm

Estimate: 480 - 600 €
Farbloses Glas. Zylindrische Wandung sichtseitig mit flach reliefiert geätztem und in bunten Emailfarben bemaltem Dekor: Blüten und Knospen der Schwertlilie. Fond mit rauh geätzter Struktur. H. 25,3 cm

Emile Gallé, Nancy, um 1890

Estimate: 350 - 450 €
Farbloses, dickwandiges Glas. Frontal Dekor in feiner Poliergold- und opaker Emailmalerei: stilisierte Blüten mit Punktdekor und einem Insekt. Fuß mit Riss, min. best. H. 12,5 cm

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis (Glas), Orivit-Metallwarenfabrik, Köln (Montierung), um 1900

Estimate: 650 - 800 €
Farbloses Glas. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor in buntem Opakemail sowie Gold bemalt: Blüten und Blätter. Eisglasartig geätzter Grund. Vergoldete Metallmontierung mit Klappdeckel und im Flachrelief gearbeiteter Darstellung einer Jugendsti...

Emile Gallé, Nancy, um 1908 - 1914

Estimate: 100 - 150 €
Result: 240,00 €
Farbloses Glas, innen lachsfarben unterfangen, außen braun und gelb überfangen. Umlaufend flach reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blätter des Mohn. Binnenzeichnung in Hochätzung. Wandung in Hochätzung bez.: Gallé. Stöpsel rest. H....
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>