Art Nouveau & Art Déco Glass

Muller Frères, Lunéville, 1920er Jahre

Estimate: 1.500 - 2.000 €
Farbloses Glas mit flockiger orangegelber und violetter Pulver- sowie partieller Goldfolieneinschmelzung. Umlaufend reliefiert geätzter, in Schwarzlot und buntem Email bemalter Dekor: Schmetterlinge und Gräser. Auf der Wandung in Schwarzlot...

Paul Nicolas ("d'Argental"), Nancy, 1918 - 1925

Estimate: 550 - 700 €
Result: 400,00 €
Farbloses, innen mit weißem Opal unterfangen, außen doppelt gelb und blau überfangen. Umlaufend ausgeätzter Dekor: Blütenstauden und Blätter der Hortensie mit zwei Schmetterlingen. Wandung bez.: d'Argental mit Lothringer Kreuz (Nadelätzung)...

Camille Tutré de Varreux (Entwurf), Cristallerie de Pantin, STV & Cie., Pantin/Seine, 1908 - 1914

Estimate: 250 - 300 €
Result: 200,00 €
Farbloses Glas, innen gelb unterfangen, außen braun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten mit Blättern. Wandung in Hochätzung bez.: deVez. H. 15 cm Lit.: G. Cappa: L' Europe de l' Art Verrier, S. 364 (Dekorvarianten).

Estimate: 400 - 500 €
Result: 400,00 €
Farbloses Glas, innen gelb unterfangen, außen doppelt rot und opakgrün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Rosenblüten mit Blattwerk. Wandung in Hochätzung bez.: deVez. H. 11 cm

Estimate: 300 - 350 €
Result: 300,00 €
Farbloses Glas, innen in weißlichem Opal unterfangen, außen orangefarben überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk des Geißblattgewächses. Wandung in Hochätzung bez.: deVez. H. 15,8 cm

Cristallerie de Pantin, Pantin/Seine, um 1888 - 1907

Estimate: 600 - 800 €
Farbloses Glas, außen gelb und rot überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten, Blätter und Knospen der Rose. Binnenzeichnung in Hochätzung. Boden mit Ätzmarke bez.: Cristallerie d'Art STV & C. H. 8,5 cm

Legras & Cie., Verreries de Saint - Denis, um 1900 - 1914

Estimate: 800 - 1.000 €
Farbloses Glas mit grünen fleckigen Pulvereinschmelzungen sowie eisblau überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Apfelbaumäste mit Blüten und Blattwerk. Binnenzeichnung in Hoch- und Nadelätzung. Mündung...

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, 1900 - 1914

Estimate: 800 - 1.000 €
Result: 800,00 €
Farbloses Glas. Unterhalb der Mündung umlaufend reliefiert geätzte und in Gold, Silber und grünem Email ausgeführte Bordüre von Blüten und Blättern. Sichtseitig ausgeführter Dekor in Opakweiß sowie Relief- und Poliergold: Distelblüten....

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Estimate: 450 - 550 €
Hellblaues Glas. Umlaufend Dekor aus polychromem Opakemail und Poliergold: Margeritenblüten mit Blattwerk. Von der Mündung ausgehende Rokoko-Ornamentbordüre in Relief- und Poliergold mit C-Schnörkeln. Mündung und Stand vergoldet. H. 40,7 cm

Estimate: 350 - 450 €
Farbloses, im Rippenmodel geblasenes Glas. Umlaufend mit Dekor aus polychromem Opakemail sowie Umdruckmuster in Gold mit Transparentemailbemalung in Pink: Anemonen und Bordüre der Weinrose. H. 32,5 cm Lit.: M.-F. & J.-F. Michel, Legras Verrier,...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>