Art Nouveau & Art Déco Glass

Siegfried Haertel (Entwurf), Josephinenhütte, um 1921

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses Glas mit Schwarzlot, Gold und buntem Opakemail. Stilisierter Blüten- und Blattdekor in umlaufendem Rapport. Fuß- und Mündungsrand vergoldet. H. 25,2 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900 - 1950, Abb. 395 (dekoridentische Formvari...

Max Rade (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Estimate: 300 - 350 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigem Opakemaildekor: Medaillon mit antikisierendem Profilporträt, seitlich Blattranken und Schmetterling. Matt irisiert. Unterseite in schwarzer Flachfarbe bez.: F.H. 130/8 MR (ligiert). H. 18,5 cm Lit.: Glasmuseum...

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Estimate: 300 - 400 €
Result: 550,00 €
Farbloses, verlaufend hellgrün unterfangenes Glas mit mehrfarbigem Opakemaildekor: Fries mit Blüten, Knospen und Blattwerk der Margerite. Perlmuttfarben irisiert. Goldstaffage. Unterseite in schwarzer Flachfarbe bez.: F.H. 499/5. H.46. H. 9,5...

Beckmann & Weis, Mügeln bei Dresden, um 1920

Estimate: 150 - 200 €
Result: 350,00 €
Farbloses Glas, innen mit weißem Opal unterfangen, außen grün und partiell violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Efeuranken. Mündung beschl.. Auf der unteren Wandung in flacher Hochätzung bez.: BW. H. 11 cm

Wohl Gräfliche Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900

Estimate: 600 - 800 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit hellem grünblauem Opalunterfang. Bunter Opakemaildekor: stilisierte Blüten, Knospen und Blätter der Seerose. Matt irisiert. H. 17,5 cm

Bruno Mauder (Entwurf), Fachschule Zwiesel, um 1920

Estimate: 550 - 650 €
Violettes, kobaltblaues und grünes Glas mit Silbermalerei. Umlaufend rapportierender Dekor: Blüten- und Blattstilisation. Zwei Vasen am Mündungsinnenrand min. best.. H. 9,8 - 23,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau, VI.144

Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920

Estimate: 250 - 300 €
Kobaltblaues Glas mit Poliergoldmalerei. Umlaufend rapportierender stilisiert floraler Dekor. Mündungsinnenrand min. best.. H. 18 cm

Echinger & Kleiber, Zwiesel, um 1920/25

Estimate: 220 - 250 €
Result: 200,00 €
Kobaltblaues Glas mit sehr feiner bunter Opakemail- und Goldmalerei. Umlaufender Dekor: Hochzeitszug mit Harlekin. H. 20 cm

Fachschule Haida, um 1925

Estimate: 250 - 300 €
Result: 280,00 €
Farbloses Glas, doppelt weiß und blau überfangen. Umlaufend rapportierender Schliffdekor: Vogel- und Pflanzenstilisation über Ornamentfries. H. 14,5 cm

Haida, um 1925

Estimate: 600 - 700 €
Result: 500,00 €
Aquamarinblaues Glas, doppelt opak gelb und weiß überfangen. Umlaufend rapportierender Ziersaumschliff. H. 26 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, S. 282 ff.
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>