Art Nouveau & Art Déco Glass

Fachschulen Haida, Steinschönau und Zwiesel, um 1915 - 1925

Estimate: 450 - 550 €
Farbloses, teils geschliffenes Glas mit Schwarzlot, Gold und buntem Transparentemail. Dekore: Blüten- und Blattstilisation, Schattenrißfiguren. Eine Vase auf der Unterseite in schwarzer Flachfarbe bez.: FZ 1340. H. 13,5 - 22 cm (Vasen); D. 20...

Karl Wiedmann (Dekorentwurf), WMF, Geislingen, 1930er Jahre

Estimate: 50 - 150 €
Result: 95,00 €
Farbloses, türkisgrün unterfangenes Glas, zwischen den Schichten in Streifen aufgetragene orangefarbene und silbrige Farb- und Oxydeinschmelzungen. H. 25,5 cm

Bruno Mauder (Dekor, zugeschr.), Fachschule Zwiesel, um 1925

Estimate: 150 - 200 €
Farbloses Glas mit teils poliertem Schliff- und Gravurdekor: Pflanzenstilisation in dreifachem Rapport. H. 21 cm Lit.: G.E. Pazaurek, Kunstgläser der Gegenwart, Abb. 87 (vergleichbare Arbeiten)

Moser, Karlsbad, um 1900

Estimate: 200 - 250 €
Result: 300,00 €
Farbloses Glas, innen verlaufend violett unterfangen. Allseitig sehr sauber ausgeführter, teils geblänkter Tiefschnittdekor: Blüten, Knospen und Blattwerk der Heckenrose und Lilienblüte. Deckelunterseite min. best.. Unterseite in Nadelätzung...

551 A - Vase August Walter und Söhne, Sachsenglas, um 1930 Uranglas, in die Form gepre

August Walter und Söhne, Sachsenglas, um 1930

Estimate: 200 - 250 €
Uranglas, in die Form gepreßt. Partiell säuremattiert. H. 16,5 cm
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>