Decorative Arts

Estimate: 80 - 120 €
Konvolut: 3 Meerschaumpfeifenköpfe und 11 Pfeifenmundstücke

18. Jh.

Estimate: 450 - 550 €
Rechteckige Form mit abgerundeten Kanten. Elfenbein mit ornamentaler Silberpiqué-Einlegearbeit. Auf Deckelinnenseite farbige Watteaumalerei. Vermeilmontierung mit reliefiertem Blüten- und Blattdekor. 1,7 x 6,8 x 5,5 cmz

Estimate: 40 - 60 €
Result: 45,00 €
Perlmutt-Dose, Lorgnon und Muschel Rechteckige Perlmutt-Dose, metallmontiert. Lorgnon mit floral gravierten Perlmuttgriffen. Muschel mit geschnittenem antikisierendem Dekor. 5 x 12,2 x 10 cm (Dose), H. 17 cm (Muschel).

19./20. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 100,00 €
Rechteckkorpus, teils an den Schmalseiten abgerundet. Allseitig bunte Emaildekore: Kauffahrteiszenen, Blumen- und Vogelmalerei. Metallmontierung. Besch.. H. 2 - 11 cm

19. / 20. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Pulverflasche aus Messing mit reliefierten Doppeladlern, gekettelt; Dose aus Bein mit Scheinsteinen; Silberdose mit arabischer Inschrift und Achatdeckel; Porzellandose mit Montgolfière, bez. Limoges France; zwei Messingdosen, eine davon bez....

Limoges, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 100,00 €
Runde Form. Auf dem Deckel polychromer Emaildekor: Hieronymus (?) in Landschaft. Auf der Wandung Goldranken, berieben. Vergoldete Metallmontierung. D. 3,4 cm

Frankreich, um 1840

Estimate: 250 - 350 €
Auf blauem Fond Glaspasten-Porträt Heinrich IV. von Frankreich. Hinter Glas im Holzrahmen. H. 2,4 cm Lit.: P. Jokelson, Sulphides, New York 1968, Fig. XX"

Wohl 19. Jh.

Estimate: 100 - 120 €
Alabaster. In Flachrelief modelliertes Porträt von Dante Alighieri im Profil nach rechts. H. 6,3 cm. Schwarz lackierter Holzrahmen.

19. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Netzgewebe mit Paillettenstickerei: geometrische Muster mit stilisierten Rosetten. 220x56 cm Vergleichstücke u.a. im Jüdischen Museum in Prag.

Estimate: 80 - 150 €
Torarolle Schrift in Schwarz auf gegerbtem, teils geprägtem Leder. Altersspuren. 57 x 25 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>