Silver

Deutschland, Schwäbisch Gmünd u.a.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 400,00 €
Silber. Zwei Kannen auf vier Volutenfüßen. Eine Kanne mit Hohlstand. Birnenförmig geschwungen. Ohrenhenkel mit Rocaillenzier. Auf der Bodenseite Marken: ""12 Lot, Strube & Sohn"", ""835 Silber Wilhelm Binder"", ""13 Lot, C. Becker"". H 13 -...

Berlin, H.J. Wilm, Ferdinand Richard Wilm, um 1930

Estimate: 600 - 800 €
Silber. Flacher Boden, gekehltes Steigbord und breite Fahne. Spiegel mit graviertem Monogramm ""CED"". Fahne mit Herstellermarke (HIW mit stilisierter Krone im Wappenschild). Boden punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ""925"", Stadtmarke,...

Bremen, J. Dix, 20. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 230,00 €
Silber. Bestehend aus: Unterteller, zwei Schalen, Stövchen, Schale aus Steingut mit Silberdeckel, Knauf in Form eines Pinienzapfens. Halbmond, Krone, Feingehalt ""925"". D. 10 - 21 cm, 1674 g"

England, Birmingham, Firma Alex Clark Manufactering, 1914-1940

Estimate: 150 - 250 €
Versilbert. Runde Grundform. Deckel mit stilisierten Blatt- und Schleifendekor. Boden gestempelt mit Firmenmarke, Serienname ""Welbeck"" und ""Plate"". H. 13 cm"

Deutschland, 20. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 160,00 €
Größtenteils Silber. Bestehend u.a. aus: Vier Bechern, zwei Zigarettenetuis, Schale, zwei Miniaturvasen. Fast alle Objekte mit Halbmond, Krone, Feingehalt ""800"", ein Becher Feingehalt ""925. Becher H. 7-13 cm"

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, 1921- 1927

Estimate: 50 - 150 €
Result: 180,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Silberobjekte mit Material- und Größenangaben. Darunter Entwürfe von Gottfried Schieber, Heinrich Klatte, Josef Michael Lock. Min. besch. 16 x 15.5 - 25.5 x...

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, 1926 - 1931

Estimate: 150 - 350 €
Result: 300,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Silberobjekte mit Material- und Größenangaben. Darunter Entwürfe von Gottfried Schieber, Josef Michael Lock, Heinrich Klatte, Teils besch. 15.5 x 15.5 x 26 x...

Heilbronn, Firma Bruckmann und Schober, Robert Edler, 1920 - 1932

Estimate: 100 - 200 €
Result: 200,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundrisszeichnungen mit verschiedenen Größen-, Material-, Formangaben. Entwürfe von Robert Edler. 15.5. x 15.5 - 26 x 25 cm

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, Heinrich Klatte, 1913-1932

Estimate: 100 - 200 €
Result: 200,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundrisszeichnungen mit verschiedenen Größen-, Material-, Formangaben. Darunter Entwürfe von Heinrich Klatte. Min besch. 15 x 15 - 25 x 25 cm

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, 1922 - 1926

Estimate: 100 - 200 €
Result: 150,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Silberobjekte mit Material- und Größenangaben. Größtenteils von Gottfried Schieber. Teils besch. 15.5 x 15.5 - 25.5 x 24.5 cm