Silver

Um 1900

Estimate: 50 - 150 €
Ovaler Schöpfer mit breitem Ausguss. Henkel teilweise spiralförmig gedreht. Griffabschluss mit reliefierten Weinrebendekor. L. 42,5 cm

19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Silber, innen vergoldet. Längsovale Form. Niellierte Wandung. Scharnierdeckel mit der Darstellung des jüngtem Gerichts. L. 9,5 cm, 112 g

um 1900

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Versilbert. Sechspassiger Stand. Schaftansatz mit reliefierten Hundeköpfen und Schaft mit Pferdeköpfen. Schalen mit reliefierter Reitszene und Landschaftsdarstellung. H. 18 cm

Geislingen, WMF, um 1900

Estimate: 120 - 220 €
Result: 80,00 €
Versilbert. Auf vier geschwungenen Füßen rechteckiger Korpus mit geschwungener Wandung. Bodenunterseite punziert Firmenmarke, Feingehalt und ""OX"". L. 15 cm"

Dänemark, Kopenhagen, C. Holm, datiert 1941

Estimate: 1.300 - 1.800 €
Silber. Runder Stand. Gebauchte Wandung. Ohrenhenkel. Schnabelausguss. Knauf in Blütenform. Bodenseite gestempelt mit Feingehalt, C.Holm, Datierung. H. 12 cm, L. 21 cm, 477 g

Deutschland, A. 20. Jh.

Estimate: 600 - 700 €
Silber. Dreiflammig. Ovaler Stand mit Reliefornamenten. Zwei geschwungenen Arme. Balusterförmige Tüllen mit floralen und reliefierten Tropfschalen. Punziert mit Feingehalt ""925"", ""Alt-Heidelberg"" und Meistermarke ""K"". H. 24 cm, 1350g"

889 - Korb mit Bäckeremblem Deutsch, E. 19. Jh. Silber. Auf vier plastischen Tatzenf

Deutsch, E. 19. Jh.

Estimate: 1.800 - 2.200 €
Silber. Auf vier plastischen Tatzenfüßen. Durchbrochen gearbeitete Wandung im Form von stilisierten Rankenwerk. Vielpassige, wellenförmige Fahne mit reliefierten Blumendekor. Im Spiegel Bäckeremblem mit zwei aufrecht stehenden Löwen die eine...

Bremen, Firma Wilkens & Söhne, 1. H. 20. Jh.

Estimate: 350 - 450 €
Ovale Form. Vierpassig geschweifte Wandung. Stark ansteigende Fahne mit gestuftem Rand. Unterseite punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ""800"", Firmenmarke, Seriennummer ""324353"". L. 48 cm, 1051 g"

Deutschland, Ohlenschlager & Riemann, A. 20. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Silber. Ovale Form mit passig geschweiften Wandung. Fahne mit Monogramm ""JCO"". Boden punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ""800"" und Firmenmarke. L. 41 cm, 755 g"

Deutschland, Osthues, 1910

Estimate: 250 - 350 €
Silber. Oval. Ansteigender, passig geschweifter Rand. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ""800"" und ""Osthues"". L. 32 cm, 535 g"