Silver

Dänemark, Mitte 19. Jh.

Estimate: 300 - 500 €
Result: 450,00 €
Silber, getrieben. Auf vier plastischen Füßen mit Muschelmotiven. Balusterförmiger Schaft mit reliefierten Maskarons und Blumenfestons. Tropfschalen mit Traubenzier. Gemarkt mit Feingehalt ""12 Lot, 750"", Wardeinstempel ""Christian Olsen...

Wohl Italien, 19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Silber. Leicht gewölbter Fuß mit getriebenen Blattranken. Schaft mit spiralförmigen Kanneluren. Gestufte Tropfschale. Druckstellen. H. 28 cm, 350 g

Österreich, Wien, um 1860

Estimate: 500 - 700 €
Result: 550,00 €
Silber. Auf vier plastischen, ornamental verzierten Füßen. Getreppter Hohlfuß und vasenförmiger Balusterschaft mit fein graviertem Blattdekor. Henkelansatz mit plastischer Palmette. Balustertüllen. Schaftansatz punziert mit Feingehalt ""800""...

Hanau, Meister J.L. Schlinghoff, um 1910

Estimate: 1.100 - 1.300 €
Silber. Fein reliefiert gearbeitete Federn. Flügel als Scharnierdeckel. Unterseite punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ""800"" und Meistermarke. H. 17 cm, L. 21 cm, 341 g"

England, Chester, 1890

Estimate: 300 - 500 €
Silber. Ovaler Stand. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit vier Darstellungen von zwei Putti in floraler Kulisse. Passig geschweift. Stand gemarkt mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe. L. 12 cm, 156 g

Deutsch, E. 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Silber. Spiegel mit vier getriebenen Puttireigen. Wandung durchbrochen und getrieben gearbeitet. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt ""800"". D. 27 cm, 430 g"

Dänemark, Kopenhagen, um 1949

Estimate: 300 - 500 €
Silber. Achtpassiger Korpus. Reich verziert mit stilisierten Blattwerk und Spiralbändern. Ausgestellter Mündungsrand. Bodenunterseite punziert mit Beschauzeichen, Meistermarke und Wardeinstempel Jens Sigsgaard. H. 8 cm, 202 g

Aachen, Meister Reinhold Vasters, 1870 - 1890

Estimate: 10.000 - 13.000 €
Result: 12.000,00 €
Silber, gegossen, ziseliert, punziert und teilvergoldet. Aufrechtstehender Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Fein reliefiert gearbeitete Federn. Krone mit 18 Farbsteinen. Stabende mit acht Steinen besetzt. Rückseite gemarkt mit Feingehalt 13...

871 - "Große Vase München, Eduard Wollenweber, um 1913 Silber, vergoldet. Runder Fu

München, Eduard Wollenweber, um 1913

Estimate: 1.300 - 1.700 €
Silber, vergoldet. Runder Fuß. Balusterförmigen Korpus verziert mit reliefierten Blumenfestons mit zwei Widdermaskarons und zwei Schleifen. Hoher Hals an der Mündung mit reliefiertem Lorbeerkranz. Stand mit Inschrift: ""IHREM HOCHVEREHRTEN,...

Frankreich, um 1900

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 600,00 €
Silber, vergoldet. Rund. Auf fein guillochiertem Fond, violettes Email. Zentral Blütenrosette in weißem Email. Undeutlich gestempelt. D. 12,5 cm