Reverse Paintings on Glass

Augsburg und Sandl, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Vorwiegend in Brauntönen gemalte Darstellung des Bischofs Ulrich von Augsburg mit seine Attribut, dem Fisch. Vor weißem Fond Kartusche mit polychrom gemaltem Brustbildnis von Jesus mit rote Umhang, Dornenkrone und Rohrkolben. Beide in Holzrahmen...

Böhmen, Buchers (zugeschrieben)

Estimate: 300 - 400 €
Vor schwarzem Fond unter roter Draperie halbfigürlich dargestellte, bekrönte Hl. Barbara mit Attributen. Ausführung in Gold und bunten Farben. Profilierter Holzrahmen. 34x27 cm

In der Art von Sandl, 20. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Reverse painting on glass with an icon presented by two angels on clound bank from Maria Radna. In style of Sandl, 20th century. 30 x 24.5 cm (with profiled wooden frame)

Raimundsreut, 19. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 380,00 €
Das Gnadenbild Maria Hilf und Josef mit dem Jesusknaben. Gegenstücke. In leuchtenden Lackfarben hinter Glas gemalt, Fond verspiegelt. Profilierte, ornamental bemalte Holzrahmen. 26x19 cm

Böhmen oder Banat, E. 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Von Rosen gerahmtes, altarförmig aufgebautes Grab Mariens mit zwei betenden Endeln. Bezeichnung in Weiß. Ausführung in bunten Farben, mattem und poliertem Schliff. An den Rändern Abrieb. Profilierter Holzrahmen. 44x55 cm"

Raimundsreut, Buchers und Schwarzwald/Elsass, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 280,00 €
Hl. Nepomuk, Bischof bzw. junge Frau, bez. ""Oberhaslerin"". Ausführungen in bunten Farben, teils abgeblättert. Typische Holzrahmen. H. 22-25 cm"