Art Nouveau

Bernhard Butzke (Entwurf), Rosenthal, um 1925

Estimate: 80 - 120 €
Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Ein Bein geklebt. Unterseite bez.: B. BUTZKE, unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 995. H. 15 cm; L. 26,5 cm"

482 - Kaninchenpaar...

Ratleff (Entwurf), Rosenthal, 1922

Estimate: 280 - 300 €
Kaninchenpaar

Theodor Kärner (Entwurf), Rosenthal, 1925

Estimate: 60 - 80 €
Zusammengerollt liegend. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Ein Ohr geklebt. Unterseite bez.: T. KÄRNER (eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. B 261. H. 11,5 cm; L. 18 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0274"

K. Himmelstoss (Entwurf), Rosenthal, 20er/30er Jahre

Estimate: 200 - 250 €
Result: 150,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Teils best. bzw. geklebt. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 8 - 13 cm; L. 7,5 - 13 cm"

F. Heidenreich (Entwurf), Rosenthal, 1939

Estimate: 120 - 160 €
Result: 100,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: F. HEIDENREICH, unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 11,5 cm; L. 23 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0330"

Fritz Diler (Entwurf), Rosenthal, 1926

Estimate: 80 - 120 €
Result: 70,00 €
Rechtecksockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: F. Diller (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 829. H. 17,5 cm; L. 22 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0122"

T. Kärner und W. Münch-Khe (Entwurf), Rosenthal, um 1930

Estimate: 180 - 200 €
Liegend bzw. auf Rechtecksockel stehend. Naturalistisch staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Ein Ohr rest.. Bez.: W. MÜNCH-KHE bzw. T. KÄRNER. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 8,5 bzw. 14,5 cm

E.v. Otto (Entwurf), Rosenthal, 1917 bzw. 50er Jahre

Estimate: 30 - 60 €
Result: 30,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Ein Schwanz geklebt. Auf dem Sockel bez.: E.v. OTTO (in Unterglasurbraun aufgemalt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 7,5 bzw. 8,5 cm; L. 14 bzw. 15 cm"

Klingler und G. Friedrich (Entwurf), Rosenthal, 30er Jahre

Estimate: 80 - 150 €
Result: 90,00 €
Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Bez.: KLINGLER - G. FRIEDRICH. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 7,5 bzw. 15 cm

Heinrich Hussmann (Entwurf), Rosenthal, 1939

Estimate: 80 - 120 €
Result: 160,00 €
Ovalsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Heinrich Hussmann (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1718. H. 26 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0520