Art Nouveau

Dorothea Charol (Entwurf), Rosenthal, um 1927

Estimate: 200 - 400 €
Result: 1.100,00 €
Auf rundem Stützsockel. Bunt staffiert. Unterseite bez.: D. CHAROL (geritzt), unterglasurgrüner Manugfakturstempel. H. 27 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0028"

Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), 1953 - 1957

Estimate: 450 - 550 €
Result: 450,00 €
Auf gewölbtem, goldstaffiertem Ovalsockel. Sparsame Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: G. SCHLIEPSTEIN (geritzt), unterglasurgrüner Manufakturstempel 'Rosenthal SELB-PLÖSSBERG GERMANY'. H. 18 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0622

Gerhard Schliepstein (Entwurf) um 1933/34, Rosenthal (Ausführung), 1936

Estimate: 200 - 300 €
Result: 100,00 €
Auf gewölbtem Ovalsockel sitzender Akt, nach rechts gewendet. Aufglasurbemalung matt. Sockel weiß glasiert. Unterseite bez.: G. SCHLIEPSTEIN (eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnummer 795. H. 16 cm Lit.: E. Niecol,...

A. Caasmann (Entwurf), Rosenthal, 1921

Estimate: 350 - 450 €
Auf Ovalsockel stehend. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: Caasmann (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 605. H. 29,5 cm

Franz Nagy (Entwurf), Allach, 1938

Estimate: 350 - 450 €
Sparsam staffiert in Unterglasurmalerei. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke mit 2 Schleifstrichen, K.N., Modell-Nr. 44 (eingestempelt). L. 14 cm

Wohl Wien, um 1910

Estimate: 180 - 250 €
Steingut. Cremefarbener Scherben. Auf Rechtecksockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand undeutl. bez.. Unterseite bez.: 648 F (eingestempelt). L. 15 cm; H. 9,5 cm"

F. & W. Goebel, Oeslau/Oberfranken, 20er Jahre

Estimate: 200 - 300 €
Result: 750,00 €
Auf Achtkantsockel. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 562. H. 19 cm

Theodor Haviland, Limoges, um 1930

Estimate: 200 - 300 €
Auf hohem Rundsockel. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Preßmarke. H. 28 cm

Otto Pilz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924

Estimate: 600 - 800 €
Result: 600,00 €
Auf unregelmäßigem Baumstützsockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Strickfaden min. best.. Auf dem Sockel bez.: O. Pilz (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Y.155, 143 (eingestempelt). H. 32,5 cm; B. 39 cm"

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung) 1926

Estimate: 550 - 650 €
Auf ovalem, leicht gewölbten Sockel sich mit dem Rücken an eine Laute anlehnend. Dezente Goldstaffage. Der Blumenstrauß mit Aufglasurbemalung in Rottönen. Sockelunterseite bez.: C Holzer, Modellnr. 49 sowie grüne Stempelmarke. H. 9,7 cm...