Faience

Straßburg, Joseph Hannong, um 1770

Estimate: 200 - 300 €
Beidseitig weiß glasiert, mit vielpassigem, eisenrotem Rand und in bunten Muffelfarben sehr fein gemaltem Floraldekor: Blumensträuße mit Rosen, Tulpen, Narzissen und Vergissmeinnicht, dazwischen Streublümchen. An Rand Glasur best. D. 30,5 cm

Straßburg, Paul Hannong, Mitte 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 300,00 €
Weiß glasiert und in leuchtenden Muffelfarben bemalt: im Spiegel Rosenzweig, auf passig-geschweifter Fahne mit rotbraunem, min. best. Rand drei Blütenzweige. Auf Unterseite Marke PH (ligiert) in Blau und ""+K"" in Grün. D. 23,5 cm"

Niederösterreich, teils Leobersdorf, E. 18. und A. 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Teller mit der Hl. Magdalena mit Attributen und Namensinschrift umgeben von Blütenzweigen und Floralen Gehängen, gemalt in leuchtenden Muffelfarben, auf Unterseite Marke, D. 23 cm. Teller mit manganfarben gemaltem, über ein Gatter springendem...

Proskau, Periode Dietrichstein, 1770 - 1783

Estimate: 600 - 900 €
Result: 1.300,00 €
Lid terrine. Moscow, 1770-1780. On base oval cladding with two handles. Sides and lid decorated in colorfiul muttled paint portrayed floral decor. Handles crimson blind.stitched. Height 38 cm.

Schweiz, Matzendorf, 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Weiß glasiert, in manganstichigen Grautönen bemalt: fliegender Kranich und Blumenstrauß umgeben von Blütenzweigen und Streublümchen. Glasurretuschen am passigen Rand. D. 22,5 cm Wohl aus dem Kranich-Service. Vgl. Sammlung Gubi Leemann. Lit.:...

19./20. Jh.

Estimate: 50 - 80 €
Auf weißem Fond in bunten Farben gemalter Ritter zu Pferde in Landschaft mit Nadelwald und Kirche, teils berieben. Alte Zinnmontierung, auf Deckel datiert ""1787"". H. 24 cm"

Gmunden, um 1800

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
In leuchtenden Farben gemalte Gebirgslandschaft mit See und Ziegen an einer Almhütte mit Tränke. Mit grünem Strichmuster verzierter Schneckenhenkel. H. 18 cm

Gmunden, um 1800

Estimate: 250 - 350 €
In bunten Farben gemalte Waldlandschaft mit Häuser, davor auf einem Felsen sitzender Jüngling mit Alphorn. Mit grünem Strichmuster verzierter Henkel. Auf gestuftem Zinndeckel gravierte Monogramme. H. 20,5 cm

Slowakei, wohl Holitsch, letztes Viertel 18. Jh.

Estimate: 700 - 900 €
Result: 500,00 €
Rötlicher, weiß glasierter, in Blau, Gelb, Mangan, Grün und Gelb bemalter Scherben. Bauer in Zeittracht mit Filzhut, in Tanzpose. Rest. H. 37 cm

Urbino, Mitte 16. Jh.

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 1.500,00 €
In Ocker, Gelb, Grün und Blau auf weißen Fond gemalte, in weiter Landschaft mit Architekturkulisse liegende Venus, Amors Pfeil in der Linken. Haarriss. D. 20 cm Aus der Sammlung Erich Springer, Rumburg (Rumburk), dann Prag. Um die Mitte des 16....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>