Porcelain

Böhmen, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Reich staffiert in Gold und bunter Malerei mit Chinoiserien und Blumen. H. 20,5 cm

Sitzendorf, Anf. 20. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 70,00 €
Auf mit Goldrocaillen belegtem Sockel. Reich staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Manufakturmarken. H. 14,5 - 22,5 cm

Frankenthal, 18. Jh. / Scheibe-Alsbach, um 1900

Estimate: 300 - 400 €
Result: 470,00 €
Auf mit Rocaillen belegten Sockeln. Reich staffiert in bunter Bemalung und Gold. Blüten teils min. best.. Unterglasurblaue Manufakturmarken. H. 10 - 19 cm

KPM Berlin, um 1840

Estimate: 350 - 450 €
Hochrechteckige Porzellan-Lithophanien mit reliefierten Dekoren: Petrarca, religiöse Szene und Brustbild eines jungen, elegant gekleideten Herrn. Bleiverglaste Rahmen in Rot, Farblos und Blau. Rückseitig bez.: Zeptermarke K.P.M., 236 S1, 297 O...

Meissen, 1924 - 1934

Estimate: 100 - 120 €
Die birnförmige Wandung staffiert mit großen bunten deutschen Blumen. Deckel mit plastischer Rosenblüte als Knauf. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. H. 25,5 cm

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, um 1900

Estimate: 300 - 400 €
Auf hohem ovalen Stützsockel mit Perlstabfries. Reich staffiert in bunter Aufglasurmalerei und Gold. Haarschmuck rest.. Unterseite bez.: unterglasurblaue Pinselmarke. H. 28,5 cm

Meissen, 18 - 20. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 500,00 €
Unterschiedliche Dekore, u.a. Zwiebelmuster, bunte Blumen. Alle Teile bez.: unterglasurblaue Schwertermarke.

Wohl Böhmen, Ende 19. Jh.

Estimate: 30 - 70 €
Result: 180,00 €
Foot rest. Probably Böhmen, end of 19th century. Colorful watteau scenes on sky blue fond and gilded

Wien, 18. Jh. bzw. 1826

Estimate: 120 - 180 €
Result: 80,00 €
Mocha pot, cup with saucer and two saucers. Vienna, 18th century respectively 1826. Colorful floral and landscape with figure and architekt accessories in crimson. Canny gold accessories. Underglaze blue bee hive's mark. Height 13 cm (mocha pot),...

Deutsch, 19./20. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Result: 150,00 €
Porzellan. Bunt bemalt mit Watteauszene, Streublümchen und Bergmännern mit Inschrift. Goldstaffage. Teils berieben. L. ca. 8 cm (Stockgriffe); H. 16,5 cm (Pfeifenkopf)"
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>