Porcelain

KPM Berlin, 1922

Estimate: 800 - 1.100 €
Result: 1.100,00 €
Auf unregelmäßigem Baumstützsockel. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Modell-Nr. 472 und Jahresbuchstabe 'W' (eingestempelt). H. 9 cm

Nymphenburg, Anf. 20. Jh. - nach Modellen von F.A. Bustelli

Estimate: 400 - 600 €
Result: 1.000,00 €
Flache vergoldete polygonale Sockel. Reich staffiert in bunter Aufglasurmalerei und Gold. Blindstempel, Model- Nrn. 195, 196, 5 bzw. 60. H. 16 - 18 cm

Porzellanfabrik Kister, Scheibe-Alsbach/Thüringen, 50er Jahre

Estimate: 300 - 500 €
Result: 450,00 €
Auf mit Goldrocaillen reich belegtem Ovalsockel. Staffiert in bunter Malerei und Gold. Auf der Sockelrückseite bez.: Manufakturmarke mit dem Zusatz Made in GDR (in Unterglasurblau), 17 (eingestempelt). L. 53 cm; H. 30 cm"

Porzellanfabrik Unterweißbach, 2. Hälfte 20. Jh

Estimate: 250 - 400 €
Result: 260,00 €
Auf reich mit vergoldeten Rocaillen und C-Bögen belegtem Ovalsockel. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung und Gold. Ein Finger best.. Im unglasierten Boden bez.: blauer Manufakturstempel. H. 22,5 cm; B. 35 cm"

Thüringen, 19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Auf quadratischer Plinthe. In Schulterhöhe zwei weibliche Köpfe mit ägyptischer Kopfbedeckung. Die Wandung dekoriert in sehr feiner polychromer Bemalung mit Watteauszene in Parklandschaft und Blumenbukett, gerahmt von goldstaffierten und relief...

Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, um 1900

Estimate: 400 - 600 €
Result: 450,00 €
Dreiteilig. Auf der Schauseite in farbiger Malerei Watteauszene, rückseitig großes Blumenbukett. In Schulterhöhe zwei plastische Frauen mit Blumenkörben und aufgelegten Blütenzweigen. Deckel mit bekrönter, von zwei Amoretten flankierter...

Meissen, um 1740

Estimate: 150 - 250 €
Result: 300,00 €
Becherförmige Tasse auf schmalem Standring mit Goldband, seitlich goldstaffierte verschlungene Asthenkel. Auf türkisfarbenem Fond ausgesparte goldumrandete Katuschen mit farbigen Kauffahrteiszenen. Der nicht zugehörige Unterteller mit großer...

KPM Berlin, Anf. 20. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Auf der Schauseite goldumrandete Rechteckreserve mit fein gemalter Berliner Vedute. Unterseite bez.: unterglasurblaue Zeptermarke. H. 8 cm

KPM Berlin, Anf. 20. Jh.

Estimate: 400 - 600 €

KPM Berlin, Anf. 20. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Auf der Schauseite goldumrandete Rechteckreserve mit fein gemalter Ansicht des Brandenburger Tores zu Berlin. Unterseite bez.: unterglasurblaue Zeptermarke. H. 8 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>