Decorative Arts

Siebenbürgen, um 1800

Estimate: 100 - 200 €
Quadratische Plinthe, gegliederter, teils im Querschnitt quadratischer Schaft, Tülle zylindrisch mit ausladender Tropfschale. 25 cm

Siebenbürgen, E. 19. Jh.

Estimate: 80 - 120 €
Holzkohlebügeleisen aus Mesing mit Holzgriff. Deckelverschluss in Form eine plastischen Fabelwesens. L. 14,7; H. 17 cm"

Siebenbürgen, 18. Jh.

Estimate: 800 - 1.500 €
Sechsflammig, Arme geschweift und ornamental gearbeitet, darüber eingehängte Reflektorschalen, als Bekrönung plastisch gearbeiteter, habsburgischer Doppeladler, Kette aus Messing und geschmiedetem Eisen. Min. besch. H. 42 cm

E. 19./A. 20. Jh.

Estimate: 80 - 120 €
Runde, beidseitig abgeflachte Körper, gedrechselt. Ein Teil mit bunt ornamental bemalt. Steckverschluss. Ein Teil besch. H. ca. 34 cm

Wohl Teodor Tuduc, Sâcele bei Kronstadt, nach 1931

Estimate: 1.500 - 2.500 €
Result: 3.300,00 €
Seltene, blaugrundige Gebetsnische mit zwei aus Rauten gebildeten Säulen. Im oberen Teil der ungemusterten Gebetsnische stilisierter Blumenstrauß. In den roten Ecken elegantes Muster aus Blütenzweigen. Die Hauptbordüre mit Blütenranken in...

Siebenbürgen, 20. Jh.

Estimate: 50 - 80 €
Result: 150,00 €
U.a. bestehend aus Hemd, Krawatten, Häubchen, Kissenbezügen, Tischdecken. Stickmuster in Rot, Schwarz und bunt. Verschiedene Dekore: Blumenvasen, Bordüren, Lebensbäume, Wappen, teils mit Namensinschriften und Datierungen ab 1903.

Reps, A. 20. Jh.

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Komplette Tracht bestehend aus Kleid mit Brokat und grünem Samt, weißer Leinenbluse mit Spitzen besetzt und ornamental genäht, weißer, mit Floralornamenten fein bestickter Schürze. Verschiedene Bänder bestickt und mit Goldfäden genäht....

Siebenbürgen, 19./20. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 350,00 €
Weißes Leinen mit rotem Kreuzstichmuster: breite ornamentale Bordüren, Lebensbäume, stilisierter Nelkendekor u.a. 120 x 200 cm

E. 19. / 20. Jh.

Estimate: 40 - 60 €
Result: 30,00 €
Polstertücher, Vorhänge etc. bestickt in rot, orange und dunkelbraun: Florale und geometrische Motive. Altersspuren. Versch. Maße.

Siebenbürgen, eine datiert "1908"

Estimate: 400 - 500 €
"Drei Tischdecken Siebenbürgen, eine datiert ""1908"" Weißes Leinen mit rotem Faden bestickt bzw. gewebt. Ein Teil mit Spitze, Namensinschrift ""Johann Klein im Jahr 1908"". Versch. Größen."