Metal

Birthälm, um 1700

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 1.300,00 €
Auf der zylindrischen, teils umlaufend gerillten Wandung sechs symmetrische, reliefierte Floralornamente auf gerautem Fond. Am ausladenden Rand Reliefschrift ""GEOR: RAUSCH BIRTHAEL:"". Seitlich zwei kantige Handhaben. H. 13 cm. Dazu Stössel, L....

Wohl Siebenbürgen, datiert "1785"

Estimate: 500 - 700 €
"Mörser mit Pistill Wohl Siebenbürgen, datiert ""1785"" Messing. Auf der glockenförmigen Wandung florale Reliefdekore mit Monogramm ""IB"" und Datierung ""1785"". Zwei Henkel in Form von stilisierten Fabelwesen. H. 14 cm, Pistill L. 31 cm"

Siebenbürgen, 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Auf sieben Füßen ruhende Plinthe, gegliederter Balusterschaft, darüber durchbrochen gearbeitete Platte mit Löwendekor, darauf Tropfschalen und einschraubbare Tüllen. H. 37 cm

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Estimate: 40 - 80 €
Auf vier Füßchen stehende, quadratische Plinthe. Gegliederter Balusterschaft mit Scheibennodi. Glockenförmige Tülle. H. 21 cm

Nordsiebenbürgen oder Moldau, datiert "1855"

Estimate: 2.500 - 3.500 €
"Paar große Kirchenleuchter Nordsiebenbürgen oder Moldau, datiert ""1855"" Bronze. Im Querschnitt dreieckiger Fuß. Hoher, gegliederter Schaft bestehend aus Balustern und gerippten Scheiben. Scheibenaufsatz mit je 10 Leuchtertüllen, seitlich...

19. Jh.

Estimate: 80 - 120 €
Gugelhupfform mit geometrischer Rosette, innen verzinkt. Mit Aufhängung. D. 25 cm

19./20. Jh.

Estimate: 50 - 80 €
Messing und Eisen, eine mit Kurbel. H. ca. 30 cm