Porcelain

Wilhelm (Vilmos) Fischer, Klausenburg, 1887

Estimate: 800 - 1.200 €
Porzellan. Sehr feine polychrome Überglasurbemalung. Ausgesparte Reserven mit Tulpen, Blatt- und Blütenzweigen. Unterhalb des Schnabelausgusses reliefierte Blattmaske. Fond flächig mit Spiralornament und stilisierten Blütenzweigen verziert,...

Wilhelm (Vilmos) Fischer, Klausenburg, um 1885

Estimate: 400 - 600 €
Porzellan. Bestehend aus zwei gebauchten Deckelgefäßen auf Tablett. Sehr feine polychrome Überglasurbemalung. Ausgesparte Reserven mit Hahn und Tulpen sowie Schmetterlingen. Fond flächig mit Spiralornament und stilisierten Blütenzweigen,...

Datiert "Weihnachten 1899"

Estimate: 150 - 250 €
"Studentenpfeife des Hermannstädters Weyrauch Datiert ""Weihnachten 1899"" Porzellan, Horn und Holz. Polychromes Verbindungswappen mit Schriftband ""MENS SANA IN CORPORE SANO!"" und Widmungsinschrift ""Ihrem lieben Weyrauch seine Leibbrüder z....

Estimate: 4.000 - 6.000 €
Porzellan. Sehr feine polychrome Überglasurbemalung. Ausgesparte Reserven mit Chinoiserie, Blütenzweige mit Vogel- und Insektenmalerei und bekröntem Spiegelmonogramm 'MB'. Fond flächig mit Spiralornament und stilisierten Blütenzweigen, partie...

Bauscher, Weiden für Josef Jikeli, Hermannstadt, um 1900

Estimate: 120 - 200 €
Result: 90,00 €
Porzellan, weiß glasiert. Auf der bauchigen Wandung Kartusche mit Inschrift ""Hotel RÖMISCHER KAISER"" in Blau. H. 26 cm"