Paperweights

Clichy, Mitte 19. Jh.

Estimate: 700 - 800 €
Result: 750,00 €
Glockenförmiges Väschen mit spiralförmig eingeschlossenen Bändern in Weiß und Blau, Außenwandung spiralförmig gerippt. Im Fuß eingeschmolzene Rosette aus verschiedenen, bunten Stern- und Blütencanes. H. 8,8 cm

Frankreich, um 1840

Estimate: 450 - 550 €
Result: 900,00 €
Farbloses, mit Walzen-, Schäl-, Steindel- und Hochschliff verziertes Glas. Gestufter Sockel hohl, eingeglastes Pastenbildnis vom Hl. Petrus mit Attributen bez. "S. PIERRE". H. 31,5 cm Vergleichbare Postamente sind auch von der Harrach'schen...

Frankreich/Belgien, um 1900

Estimate: 500 - 600 €
Auf Scheibenfuß und Schaft mit gedrücktem Nodus stehender, nach oben spitz zulaufender Korpus mit bunt gesprenkeltem, unregelmäßigem Innenleben. H. 24,5 cm

Baccarat, Mitte 19. Jh.

Estimate: 2.500 - 2.800 €
Result: 2.500,00 €
Auf farblosem Polster dreidimensional geformter Blumenstrauß mit gestreiften weißen, blauen, rosa- und orangefarbenen Blüten mit reichem, grünem Blattwerk. Wandung wabenartig, Stand leicht hohl geschliffen. D. 10 cm, H. 8,8 cm

Baccarat, um 1850

Estimate: 350 - 450 €
Result: 500,00 €
Leicht hohl geschliffener Boden. Auf farblosem Polster violett-gelbes Stiefmütterchen mit zentralem Sterncane, Knospe und grünem Blattwerk. D. 7,8 cm

Um 1900

Estimate: 200 - 250 €
Result: 350,00 €
Auf im Querschnitt quadratischem Sockel dreiseitige, nach oben sich verjüngende Obelisken, ein Teil polychrom mit Blütenzweigen bemalt, ein Teil mit geschnittener, bernsteinfarben gebeizter Vase mit polychrom gemalten Blumen. H. 12,5-16,5 cm

Clichy, Mitte 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 250,00 €
Leicht gehöhlter Stand. Auf farblosem Polster Rosette aus verschiedenfarbigen Stern- und Blütencanes. Min. best. D. 4,8 cm

Baccarat, Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 190,00 €
Sog. "End of the day" oder "Scramble". Leicht hohl geschliffener Boden. Polster aus dicht gesetzten, verschiedenartigen Fadenglasspiralen, überstochen mit farblosem Glas. D. 4,6-4,8 cm

Datiert "1855"

Estimate: 150 - 200 €
Result: 350,00 €
Sog. "End of the day". Leicht hohl geschliffener Boden. Auf farblosem Polster unregelmäßig gesetzte, verschiedene Blüten- und Sterncanes sowie Farbglasspiralen, ein Cane "1855" datiert. D. 6,5 cm

Clichy, um 1848

Estimate: 500 - 600 €
Result: 750,00 €
Leicht hohl geschliffener Boden. Auf farblosem Polster um zentrale, rosafarbene Clichy-Rose drei gesetzte Ringe aus verschiedenen Blüten- und Sterncanes, darunter eine weiße Clichy-Rose. D. 8 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>