Bronzes

20. Jh.

Estimate: 100 - 120 €
Portraitbüste des Alten Fritz. Kunststoffguss, schwarz-grün patiniert. Auf der Plinthe bez. und datiert "anter. 45". H. 29 cm

19./20. Jh.

Estimate: 500 - 700 €
Result: 900,00 €
Pangruppe. Auf Felsenbank sitzender Pan, mit zwei Pankindern spielend, zu seinen Füßen eine Panflöte und ein Tamburin. Bronze, vergoldet. Rückseitig bezeichnet. Min. besch. Sockel teils durchbrochen gearbeitet, auf vier Füßen mit Voluten...

20. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 180,00 €
Susanna im Bade. Poliertes Messing auf gestuftem Holzsockel. H. 21 cm

20. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 310,00 €
Steigendes Pferd an Leuchter mit bewegtem Fuß Tülle abschraubbar. Metallguss, grün-schwarz patiniert. H. 66,5 cm

20. Jh.

Estimate: 600 - 800 €
Result: 2.400,00 €
Nach dem Standbild Augustus von Primaporta. Partiell Elfenbein, sonst vergoldeter Metallguss. Rest. H. 32,5 cm (48 cm mit marmoriertem Sockel) Als Augustus von Primaporta bezeichnet man eine 1863 ausgegrabene, 2,04 m hohe Panzerstatue des römisch...

20. Jh.

Estimate: 120 - 180 €
Result: 80,00 €
Bulle und Bär. Symbole der sinkenden und steigenden Börsenkurse. Bronze, dunkel patiniert auf dunkel gebeiztem Holzsockel. In dazugehöriger Holzbox. 20 x 20 x 8 cm

20. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Result: 230,00 €
Die Schlagballspielerin. Bronze, schwarz patiniert. Auf Plinthe undeutlich bez. Auf rundem, schwarzem Granitsockel montiert. H. 51 cm (ohne Sockel)

20.Jh.

Estimate: 700 - 1.000 €
Result: 500,00 €
Die Schlagballspielerin. Metallguss, schwarz patiniert. Auf Plinthe undeutlich bez. H. 152 cm

20. Jh.

Estimate: 700 - 1.000 €
Result: 500,00 €
Brunnennymphe mit einer Muschel in der Hand. Metallguss, bronzefarben patiniert, auf rechteckiger, naturalistisch gestalteter Plinthe. Kontemplativ ruhende Nymphe mit einer Muschel in ihrer linken Hand. Auf der Plinthe undeutlich signiert. H. 90 cm

20. Jh.

Estimate: 700 - 1.000 €
Result: 800,00 €
Frauenakt in sportiver Haltung. Metallguss, schwarz patiniert. Auf Plinthe unleserlich bez. H. 146 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>