Art Nouveau

KPM Berlin, um 1850 - Malerei: L. Entz

Estimate: 700 - 900 €
Result: 5.200,00 €
Hochrechteckiges Porzellanbild mit der ganzfigurigen Darstellung von Romeo und Julia in einer Säulenloggia mit Draperie. Im Hintergrund Ausblick in eine Parklandschaft mit Tempeln und Springbrunnen. Rechts unten signiert L Entz. Rückseitig...

562 - Sitzender Chinese

Rosenheim, 20. Jh.

Estimate: 50 - 70 €
Majolika. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Stift rest.. Unterseite bez.: Rosenheim und Ritzmarke. H. 23 cm

587 B - Tasse und Untertasse mit Klematis

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, um 1905

Estimate: 50 - 80 €
Result: 120,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Violett-, Orange-, Grün- und Rottönen. Umlaufender Dekor: Blüte, Knospe und Blätter der Klematis. Tasse mit feinem Haarriß. Unterschale rest.. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), ohne Jahres...

587 C - Unterteller mit Klematis

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, um 1905/10 - Dekorentwurf: S. Schellink

Estimate: 50 - 80 €
Result: 50,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Orange-, Gelb-, Lila-, Rot- und Grüntönen. Umlaufender Dekor: Blüte, Knospe und Blätter der Klematis. Am Rand min. best.. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), ohne Jahreszeichen, Künstlersign...

587 D - Tasse

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1904 - Dekorentwurf: S. Schellink

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Gelb-, Violett-, Blau- und Rottönen. Umlaufender Dekor: Zweig mit Blüten und Knospen. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von 1904, Künstlersignet und Auftragsnummer 303 (in...

587 E - Wandteller

F. Liebermann (Entwurf) 1918, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Estimate: 50 - 80 €
Runder Wandteller mit profiliertem Rand. Reliefdarstellung eines weiblichen Halbakts in Tanzpose mit brüllendem Löwen. Bez.: FERDINAND LIEBERMANN 18. Unterglasurgrüner Manufakturstempel und 'Entw. von F. Liebermann' (im Oval). D. 21,7 cm

W. Zügel (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), um 1940

Estimate: 50 - 70 €
Result: 80,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez.: W. ZÜGEL, unterglasurgrüner Manufakturstempel, 249/I. L. 16,5 cm

u.a.Keramos bzw. Majolika-Manufaktur Karlsruhe & Goldscheider (West-Germany), 30er - 50er Jahre

Estimate: 150 - 200 €
Result: 260,00 €
Majolika und Steingut. Bunt glasiert, teils goldstaffiert. Manufakturmarken. Eine Maske min. besch.. H. 12 - 30 cm

u.a. Keramos, Goldscheider (West-Germany), 30er - 50er Jahre

Estimate: 150 - 200 €
Result: 240,00 €
Steingut und Majolika. Bunt glasiert. Eine Maske min. best.. Manufakturmarken. H. 8.3 x 27 cm

Paul Milet, Sèvres, um 1900

Estimate: 70 - 90 €
Result: 220,00 €
Beigefarbener Scherben. Blau-türkis-gelbgold gefleckte Glasur. Birnförmiger Korpus. Bronzemontierung. Unterglasurgrauer Manufakturstempel. H. 15,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>