Faience

Delft, 19. Jh. und später

Estimate: 120 - 150 €
Result: 70,00 €
Florale, beschlagwerkähnliche Ornamente in Blautönen, Bodenmarke, D. 23 cm. Dazu zwei Teller mit polychromem Dekor: Blatt-, Blütenzweige und stilisierte Insekten. D. 22,5 cm

Mettlach, dat. 1895 und 1896

Estimate: 50 - 80 €
Result: 130,00 €
Auf der schlanken, nach oben sich verjüngenden Wandung polychrom zwischen Reliefbordüren mit geometrischem Dekor dargestellte Zecherrunde mit Musikant und Inschriften. Bierkrug mit Pfeife rauchendem Biertrinker, polychrom ausgeführt, rückseiti...

596 - Zierkrug

Münchener Werkstätten für Keramik, 1930er Jahre

Estimate: 30 - 80 €
Result: 140,00 €
Sandfarbener Scherben. Kugelige, weiß glasierte Wandung mit bunt bemaltem Reliefdekor: von Jagdhund gehetzter Hirsch bzw. Bär auf Baum kletternd im zweifachen Rapport. Bodenmarke. Zinndeckel. H. 22 cm

635 - Große Fayence-Vase Italien, 19./20. Jh. Gebauchter Korpus auf ausgestelltem Fu

Italien, 19./20. Jh.

Estimate: 300 €
Result: 200,00 €
Gebauchter Korpus auf ausgestelltem Fuß, bemalt in Blautönen mit Wappen, Fabelwesen, Akanthuslaub und Schuppenmuster. Am Ansatz der eingerollten Bandhenkel je eine Blattmaske. Besch. H. 49 cm

636 - Zwei Deckelvasen

Niederlande, 19./20. Jh.

Estimate: 80 - 150 €
Result: 60,00 €
Weiß glasierte Fayence, polychrom bemalt. Auf der balusterförmigen, im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken von reliefierten Rocaillen und C-Schnörkeln gerahmte Ansichten mit Figurenstaffagen. Als Deckelbekrönung ein an...

637 - Zwei Deckelvasen

Niederlande oder Deutschland, 18./19. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Result: 60,00 €
Weiß glasierte Fayence mit Bemalung in Blautönen. Balusterförmige im Querschnitt achtseitige Wandung mit dicht gemalten Blütenzweigen zwischen Beschlagwerk-Ornamenten. Balusterförmige, achtseitige Vase mit feiner Blaumalerei: Vogel auf exotis...

Nürnberg, Mitte 18. Jh.

Estimate: 120 - 180 €
Standring aus Zinn. Auf weiße, Fond in Blautönen gemalter Dekor: von floralen Ornamenten umgebener Vogel zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Bodenunterseite mit Malermarke F in Blau. Gebrauchsspuren. Zinndeckel mit Punze eines Zinngießermei...

639 - Nachttopf...

Westerwald, E. 18. Jh.

Estimate: 30 - 60 €
Result: 50,00 €
Nachttopf

640 - Kleiner Enghalskrug

Hanau, 18. Jh.

Estimate: 80 - 120 €
Result: 190,00 €
Weiß glasierte Fayence mit Chinesen in exotischen Landschaften ausgeführt in Blautönen. Henkel mit Spiraldekor in Blau verziert. Zinndeckel mit Palmettendrücker. Rest. H. 19,5 cm

641 - Zierplatte

wohl Delft, 19. Jh.

Estimate: 80 - 120 €
Result: 60,00 €
Hellblau glasierte Fayence mit Dekor in Blautönen: Teichlandschaft mit Enten und floraler Vegetation umgeben von ornamentalen, geometrischen und stilisierten floralen Bordüren. D. 34,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>