Porcelain

Wien, 1817/18

Estimate: 200 - 250 €
Result: 420,00 €
Dekoriert mit Rosenzweigen und Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei. Unterglasurblauer Bindenschild, 817 bzw. 818 (eingestempelt).

Meissen, 18. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 240,00 €
Ovale, flach gemuldete Form. Dekoriert mit goldstaffierten Rocaillenkartuschen, bunten Blumenbuketts und Streublümchen. Ozierrelief. Teils berieben, eine Platte min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke.

Höchst, 18. Jh.

Estimate: 80 - 100 €
Result: 100,00 €
Ovale, tief gemuldete Form. Buntes Blumenbukett und Streublümchen. Fahne mit Reliefdekor. Passiger Rand mit brauner Kontur. Rest.. L. 39 cm

KPM, Berlin, 18. Jh.

Estimate: 100 - 120 €
Result: 200,00 €
Im Fond reich dekoriert mit Blumenbuketts und Streublümchen in feiner sepiagrauer und purpurner Malerei. Rand mit Perlstabrelief und durchbrochenem Kettenornament. L. 42 cm

Wien, 1884

Estimate: 150 - 200 €
Result: 200,00 €
Auf Gelbfond ausgesparte, von Goldranken gerahmte Kartuschen mit feiner polychromer Blumenmalerei. Passiger vergoldeter Rand. Unterglasurblaue Bindenschildmarke. Preßziffer 84.

Meissen, 18./19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 220,00 €
Dekoriert mit indianischen Blumen und Insekten in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 9 cm; D. 15 cm

Meissen, 18. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Result: 330,00 €
Runde, tief gemuldete Form auf Standring. Im Fond und auf der Fahne verteilt Blumen und Insekten in unterglasurblauer Malerei. Passiger Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, 10 (eingestempelt). D. 37 cm

Wohl Passau, 20. Jh. - nach einem Höchster Modell

Estimate: 40 - 60 €
Result: 100,00 €
Auf annähernd rundem Grassockel mit Baumstütze. Min. best.. Unterglasurblaue Radmarke und HÖCHST. H. 28 cm

Meissen, 1978

Estimate: 100 - 150 €
Result: 150,00 €
Auf mit goldstaffierten Rocaillen belegtem Baumstützsockel. Bunt bemalt. Rest.. Untergasurblaue Schwertermarke, 73256, 101Z (eingestempelt). H. 14 cm

Deutsch, Anf. 20. Jh.

Estimate: 80 - 120 €
Result: 260,00 €
Biskuitporzellan. Auf profiliertem Vierkantsockel stehend. Min. best.. Modell-Nr.: 1213, 22 (eingepreßt). H. 39 cm