Decorative Arts

Alfred Schlegge, um 1980

Estimate: 200 - 300 €
Result: 2.000,00 €
Verschiedenfarbiger Naturbernstein und Elfenbein, fein geschnitzt. Auf Sockel mit Holzkern bez. "AS"(ligiert). Kavalier im Kniebereich besch. L. 18,5 cm Alfred Schlegge, in Detmold lebender ostpreussischer Künstler, arbeitete mit 19 Jahren an...

Niederrhein, datiert "1700"

Estimate: 600 - 800 €
Result: 1.300,00 €
Bronze. Glockenförmiger Körper mit reliefierten Akanthusblatt-Bordüren und zwei Henkeln in Form von Fabelwesen. Inschrift "MVR ANNO 1700". H. 20,5 cm

Italien, wohl Padua, 16. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 650,00 €
Bronze. Auf der glockenförmigen Wandung Reliefbordüren mit floralen Ornamenten. Zwei Henkel. H. 18,5 cm

Niederrhein, datiert "1627"

Estimate: 300 - 400 €
Result: 440,00 €
Bronze. Auf der glockenförmigen Wandung Reliefbordüren mit floralen Ornamenten und zwei Henkel mit Fabelwesen. Inschrift "SOLI DEO GLORIA 1627". H. 11,3 cm

Frankreich, 17. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Result: 160,00 €
Bronze. Auf der geweiteten, glockenförmigen Wandung Reliefdekor: Wappen der Bourbonen, Cherub, Löwenmaske, Krebs und Bordüre mit Blütenornamenten. Haarriss. H. 7,5 cm Pistill L. 17,5 cm

Spanien, 17. Jh.

Estimate: 120 - 180 €
Result: 60,00 €
Sog. "Flügelmörser" aus Bronze mit Reliefmaskarons im Wechsel mit Flügeln. H. 8 cm D. 13,5 cm

Lüttich, um 1800

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 2.000,00 €
Um 1840 aptiert auf Perkussion. Achtkantige, gezogene, geschweifte Damastläufe mit Klappkimme, mit Spuren von Vergoldung, bez. "ELG" mit Stern in Hochoval, Kaliber 15 mm. Abzug mit Stecher. Leicht gravierte Stahlbeschlagteile. Mitt fein geschnitz...

Sign. "C. WEYGAND IN WIESBADEN", 1840-1850

Estimate: 1.800 €
Result: 3.300,00 €
Läufe achtkantig, gebläut, mit glatter Bohrung, Kaliber 10 mm. Kimme höhenverstellbar. Akanthusgravierte Schlösser. Nussbaumschaftung schnittverziert. Auf Laufoberseite sign. Innen mit blauem Samt ausgelegter Holzkasten mit komplettem Zubehör...

Sign. "BERNIER, NANIE", um 1770

Estimate: 300 €
Result: 550,00 €
Sog. Reisesteinschloss-Pistole. Stahlbeschläge leicht graviert. Schaft aus Nussbaumholz mit hochgeschnitzten, floralen Ornamenten. Besch. L. 20 cm

Braunschweig, 1. Viertel 19. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Result: 80,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Runde Form. Auf dem Steckdeckel polychrom gemaltes Brustbildnis eines Herren im Stil des 17. Jh. D. 9 cm