Clocks & Watches

Frankreich, 19. Jh.

Estimate: 200 - 400 €
Result: 2.100,00 €
Geschweifter, mit rötlichem Schildpatt furnierter Körper auf vier Messingfüßen in Form von eingerollten Akanthusranken. Schauseitig verziert mit gegossenen und vergoldeten Messingapplikationen in der Art des Barock. Reliefiertes, vergoldetes...

Heinrich Bleyer, Wien, um 1820

Estimate: 1.500 - 2.500 €
Result: 6.500,00 €
Weißes Emailziffernblatt mit schlanken römischen Zahlen. Mondphase bei der 12, Datum bei der 3, Tagesanzeige bei der 9. Ankerwerk mit Gewichtsantrieb und Pendel an Federaufhängung. Dreiteiliges, schlichtes, furniertes und verglastes Gehäuse....

Bez. "H. Harowitz, Wien, Am Nachtigallenweg"

Estimate: 500 - 1.000 €
Result: 5.500,00 €
Weißes Emailziffernblatt mit schwarzen, römischen Zahlen. Bronzelunette mit reliefiertem Floraldekor. Ankerwerk mit Gewichtsantrieb und Kompensationspendel an Federaufhängung. Dreiteiliger, schlichter, furnierter und intarsierter Holzkorpus,...