Decorative Arts

787 - Dose

Nach 1930

Estimate: 150 - 350 €
Rechteckiger Metallkorpus, innen holzverkleidet. Auf Deckeloberseite gefasst Plakette mit ornamentalen Messingstegen und aufgefüllten bunten Schmelzemail. L. 15,4 cm

931 B - Vier Fliesen

Rheinland, 16./17. Jh.

Estimate: 160 - 200 €
Terracotta, unglasiert, im Querschnitt quadratisch. Reliefdekore: zwei Wappen, Darstellung von Ulrich von Württemberg (bezeichnet) zu Pferde, Löwenmaskaron. L. 9,5-11 cm

1040 - Drei Apothekengefäße aus Porzellan

Deutsch, um 1800

Estimate: 300 - 350 €
Weiß glasierte Sirupkannen mit gebogenem Röhrenausguss und Bezeichnungen in Schwarz. Flache Deckel. H. 16,5 cm

1041 - Zwei Apothokengefäße aus Holz

Deutsch, um 1820

Estimate: 180 - 250 €
Result: 200,00 €
Gedrechseltes Birnbaum-Holz mit Inschriften in Schwarz "CONF. CINAE" und "CARDAM MIN.". H. 14,5 cm

1048 - Zwei Tabakdosen

Niederlande, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Result: 150,00 €
Iserlohner Typus. Messing bzw. Messing mit Wandung aus Kupfer, gravierte Dekore: Szenen aus dem Leben der Landarbeiter mit Bezeichnungen bzw. Texte mit figürlichen Darstellungen aus den biblischen Büchern Jesaja und Sirach. L. 14-17 cm

1049 - Vergoldete Dose

Deutschland oder Frankreich, 1790-1810

Estimate: 180 - 250 €
Messing/Bronze. Querovale Form mit Reliefdekor, teils nachgraviert: klassizistische Kassetten, Säulen und Gehänge mit Kartuschen, darin Ruinenlandschaften mit Körben gefüllt mit Obst und Blumen, partiell daran angelehnte Kannen. Unter der...

1050 - Schnupftabakdose und Herrengrunder Faustbecher

18./19. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Im Querschnitt rechteckige Dose mit abgeschrägten Ecken, gravurverziert und vergoldet, min. besch. L. 7 cm. Halbkugeliger Faustbecher aus Kupfer mit Schlangenhautpunzierung und gravierter Inschrift "An mir sicht man ein Wunder ding Vor Eisen War...

1051 - Emaillierte Kupferdose

Datiert "1763"

Estimate: 250 - 350 €
Result: 600,00 €
Rechteckige Form. Allseitig emailliert. Auf dem Deckel: Bekrönte Orden mit Friedrich Wilhelm I. von Preussen zwischen allogorischen Figuren, umgeben von Kartuschen mit Inschriften und Jahreszahlen von Schlachten aus den Schlesischen Kriegen. Auf...

1052 - Tabatière

Deutsch, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 200,00 €
(Under reserve)
Rechteckige Form. Email. Weißer Fond. Allseitig farbige Malerei: Innenseitig mit buntem Damenportrait. Seiten Putti in Landschaftsdarstellung. Kupfermontierung in Rocaillenmuster. Kanten besch. 3,8 x 8,3 x 6,7 cm

1053 - Email-Dose

Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 2.200 - 2.400 €
Leicht eingezogene Seiten und gewölbter Deckel. Auf weißem Fond in Purpur Camaieu allseitig fein gemalter Dekor: Darstellung von Frauen mit Geliebten in Waldlandschaft. Vergoldete Kupfermontierung. 4 x 7,7 x 6 cm